Религия, вера

Зависть считается одним из 10и нарушений Заповедей Божьих. Почему людям так сложно бороться с этим пороком?

Почему он так распространен?
Я)
Яна*) )
Мы животные, боремся за территорию, за место под солнцем, поэтому завидуем тем, у кого есть чего-то больше.
Неужели страсть злословия, сплетен вы уже победили? Что помните только о зависти.
Ведь сплетничать так сладко. Эта страсть в отличие от зависти, приносит удовольствие.
Оксана Лобанова
Лучший ответ
Людишки хилые, падкие на соблазны.
Потому что зависть к людям - берет начало из зависти к Богу.
Чтобы перестать завидовать Богу - нужно Его понять, понять также свое положение и то, почему важно служить Богу.
В результате служения Богу - к человеку приходит любовь к Нему и ко всем существам.

А если человек настаивает на атеистической позиции - он обычно впадает во враждебное чувство. И испытывает эту враждебность - ко всем. По разным причинам.
Это и есть зависть.

Завидуя Богу - человек хочет свергнуть Его. Сам всем управлять и все контролировать. Он стремится поэтому постоянно управлять другими и контролировать их. Чтобы доказать, что Бог - это он. И ему не нравится, когда ему сопротивляются или в чем-то не соглашаются. Так он портит отношения со всеми.

Зависть распространена, потому что большинство людей атеисты. Даже многие верующие, когда они просто формально верят.
Это состояние сердца .
Fire Ball
С пороками "бороться" бесполезно,таково естество погибшего человека,с кем будете сражаться сам с собой?Чем?
Нужно поверить Богу,Познать Его и Его волю,Он избавит,нужна совершенно новая жизнь.
Mvp Azamat W.f.s.
Скажи завистник все за слова надо отвечать
Потому что не борются...и к Богу не обращаются.
Яна*) ) вопрос больше не в этом. Это один из самых распространенных пороков, подвержены как атеисты так и верующие. Почему он?
Ничего сложного. Каждому дано то, что ему нужно для решения его задачи в жизни. Зачем желать чего - то ещё?
Яна*) ) он самый распространенный
мне больше похоть нравится. к зависти я глух
всё по одной причине невежество .
Потому что люди несовершенны.
сатана -правитель этого мира всячески старается помочь чтобы у нас развивались подобные недостатки ,но необходимо молиться
а как так то? Есть подробности, в чём собственно сложность проявляется?
Не проецируй свою борьбу на всех остальных.
Зависть - это чувство, которое может отравить мышление. Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.