Религия, вера
Заповеди придумали для тех, кто потерял свою совесть?
Кто потерял совесть придумали для остальных) Точнее совместные вести у них есть, но совсем из других измерений.
Анна Ерохина
Вот это в точку. Не из других измерений, а из другой вселенной...
Для "детей", пока разум не созрел жить по собственному пониманию ...моральными законами.
примерно так, да. как и уголовный кодекс)))
а совесть - это лишь инструмент самоконтроля.
Открывай от Матф 5.25.
Анна Ерохина
Опять двадтать пять. Нафига мне нужна религиозная ересь?
Совесть не теряют. Совесть приобретают. Заповеди придумали для тех,кто еще не приобрел Совесть.
Чтобы воспитать её правильно
Заповеди, те, которые несут морально - нравственную нагрузку не придумали, а сплагиатили у социума. У религии нет авторских прав на эти нормы.
Христосовцы их украли у бога Сварога.
Aleksandr Vasenyev
Не только у Сварога.
Нет, заповеди даны человеку, чтобы он не потерял своей совести.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21)
5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
(1Тим.1:5)
Напротив, мир сейчас стремится так влиять на человека, чтобы у него не пробуждалась совесть.
Мы уже не говорим съесть животное, а "покушать колбаски", не говорим прелюбодеяние, а гражданский брак.
Общество призывает к толерантности по отношению к гомосексуалистам. (Хотя к этому уже призывает и папство!)
А заповеди говорят не прелюбодействуй.
Под "защитой отечества" мироправители века сего принуждают людей идти убивать себе подобных.
А, что сказано в заповедях?
13 Не убивай.
(Исх.20:13)
А заповеди Божьи, просто открывают человеку глаза, пробуждая совесть.
Иисус Христос учил, что заповеди Божьи это принципы любви и нарушая их мы поступаем не по любви.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак.2:10,11)
Так один турист в Новозеландии стал высмеивать местных аборигенов в том, что они поверили во Христа.
На что ему один из них ответил, что, если бы мы не верили во Христа, то вас бы просто съели.
Заповеди даны для жизни. Это принципы любви.
(1Пет.3:21)
(1Тим.1:5)

А заповеди говорят не прелюбодействуй.
А, что сказано в заповедях?
13 Не убивай.
(Исх.20:13)
(Иак.2:10,11)

Анна Ерохина
Вот об этом я и говорю. Заповеди , для безсовестных
Для христиан
Анна Ерохина
Т.е. для безсовестных? Так?
совесть зачерствела в телах циников..
а когда тела не станет - больше не за что будет прятаться душе...)
Заповеди дал Бог и для тех, кто мнит себе что его совесть права.
Откуда у атеистанутых совесть? Один гонор и тупость непроходимая
Анна Ерохина
Смешно. Зачет. Жги дальше
Заповеди могут быть ещё и способом объединения идей, действий или бездействий людей