К чему эти требования, постановления?
Почему он не дал совесть каждому?
У кого она есть, у того есть, кому не досталась - тому заповеди?
У него что просто совести на всех не хватило?
Религия, вера
Зачем бог дал людям заповеди (закон) , если мог дать совесть?
мне кажется, что совесть он дал тому, кого хотел наказать
А что мешает человеку самому стать совестливым?
Это не бог дал люди сами к этому пришли ты украл у тебя украли, не кради и тд
Муниса Зукурова
это понятно, но не верующим
Бог ничего не давал и дать не может, он не существует.
Муниса Зукурова
Молодец, возьмите пирожок с полки..вам с мясом или сладкий, с яблоками?
С мясом слева лежат, если от меня.
Если вопрос задан с позиции утверждения, то в вопросе подразумевается наличие бога.
Ответы типа "бога нет" "или "не существует" . не по теме.. могли бы понять...могли бы даже понять, кому задан вопрос, но увы...
С мясом слева лежат, если от меня.
Совесть Бог дал каждому, но ее нужно на чем-то обучать.Как любюой прибор настраивают по определенному эталону.
Муниса Зукурова
Тот, кто убивает, грабит у никаких угрызений при этом не чувствует, не раскаивается... у такогго человека ее(совести) просто нет, как бы вы не пытались словоблудить, и пытаться уйти от сути вопроса.
Бога нет - это медицинский факт. Все заповеди придумали сами же люди.
Муниса Зукурова
госсподи, неужто так сложно понять для кого вопрос?
и хотя бы отвлеченно подумать
Тахир Хуснутдинов
...медицинский.. . Это что-то новое!
Совесть -качество, которое нужно воспитывать с рождения. Заповеди для тех у кого это качество спит и будить не хотят.
Муниса Зукурова
Почему бог одним дал совесть, другим нет?
Почему одни дети рождаются в такой семье, где эту совесть воспитывают, а другие дети - в такой, где эту совесть не воспитывают.
И в итоге - у одного она есть, у другого ее нет.
Как он мог дать кому-то совесть, если у него самого её нет ?
Как? Вы родились без совести?
Муниса Зукурова
Совесть следствие воспитания, что вложат, то и будет.
Еще есть версия про "ген совести"...
типа совесть у людей вырабатывалась тысячелетиями...и информация на генном уровне может передаваться по наследству...
Еще есть версия про "ген совести"...
Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога.
«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Иеговы, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Если руководствоваться совестью без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство святого духа Иеговы. Павел писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1).
Муниса Зукурова
Ну, и в чем дело?Ваш бог неспособен был дать совесть каждому и "написать" этот самый свой закон в сердце каждого?
Ой, ой, ой, ща набежит толпа знатоков бесполезной книжки. Да будет вам известно, что правила эти придумали власть имущие. "Не убей, не укради" и так далее можно легко расшифровать - "не трогайте нас". Храмовникам лишь бы послушание на тех, кто половчей да поумней накладывать, а сами в том, что несут - ни ухом, ни рылом.
Наш социум построен таким образом, что совесть уничтожается еще в детском возрасте.
Совесть--голос Бога .Заповеди--тоже. Одно без другого невозможно. И заповеди--не закон. Закон исполнять обязан под страхом наказания. Заповеди исполняют по велению души. а не от страха.
Что бы побыстрее перестали мучить себя и других
Муниса Зукурова
Т.е. не имея совести, а имея лишь заповеди человек перестанет мучить других?
Так что ле?
Если бы она эта совесть была у всех людей , зачем нужны были бы все эти заповеди?
Ваш бог неспособен дать совесть всем?
Так что ле?
Ваш бог неспособен дать совесть всем?
Совесть есть у всех просто у некоторых она спит.
Муниса Зукурова
это словоблудие..оно у вас точно не дремлет
Их всего две, и благодаря этим заповедям, мы можем проявлять любовь к Богу и людям.
Муниса Зукурова
Ваш бог неспособен дать совесть каждому?
Совесть человека субъективна, где-нибудь в Полинезии было вполне совестливым скушать сердце иноземца. Закон Бога - всеобъемлющий и универсальный.
Муниса Зукурова
Совесть и в Африке совесть. Если человек укокошил другого человека и у него ничего не шевельнулось, то нет совести у такого человека.
Не .. ну а как вот дал он игру и не рассказал о правилах? ..Или чтоб завалили и убили всё сразу и себя в том числе? А совесть - это ещё не известно от кого она .. от Бога или от людей как обычная реакция приспособления ..