Религия, вера

Христианам дан Новый завет. Какая самая главная заповедь в нём?

В Матфея 22:34- 39 записано:" Когда фарисеи услышали, что Иисус заставил саддукеев умолкнуть, они все вместе подошли к нему. И один из них, знаток закона, желая испытать Иисуса, спросил:учитель, какая заповедь в законе самая важная? Иисус ответил:" Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом." Это первая и самая главная заповедь, а вторая подобна ей: " Любите ближних, как самих себя."
Шавкат Ахмеджанов
Лучший ответ
Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус Лук 10:25-37
&
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все Мат 5:17-18
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. Рим 3:31

Кстати повтор....

21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
Владимир Горшков Я про Новый завет спросил. Вы про Ветхий речь ведёте.
Вспомните беседу Христа с богатым юношей. Там Спаситель такой же вопрос задал этому юноше. Не думаю, что с тех пор что-то принципиально изменилось.
Жанна Талгат
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему(фарисею): возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Катя Катерина
Возлюбить Всевышнего.
Оля Кадук
Почитай Бога трезвости. и ему служи.
Не делай другим то, чего не желаешь себе
Виктор Заболотский это грекоримское пустословие его легло понять...