Нет такой настоящей эмоции, в отличии от гнева, злости и т. д. Обида- это поза, манипуляция.
"Обижаться- удел горничных" (С)
Религия, вера
Когда в нашем сердце живет обида... Всегда ли обидчивость - это признак гордыни?
это ложное эго..
Именно от себялюбия человек легко оскорбляется.
Если считать гордыней неспособность объясниться.
Речь делает человека человеком.
Как говорят Мудрые: "Обида - это удел глупцов."...
Библия Экклезиаст 7:9 Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых.
Обижаться это очень глупое занятие, обиженный сам себе портит настроение и жизнь. Негативные мысли, в отношении других людей, прежде всего внедрять обиженному. Тот на кого обижены, от обиды не тепло не холодно, ему скорее всего вообще все равно, а обиженный сам себя изводит негативными мыслями. Помимо этого, любое злое качество стараться развиваться, если с ним не бороться а поддаваться ему. В итоге обида может переносит в ненависть, а ненависть в желание клеветать, сплетничать и всячески вредить объекту обиды. В общем ничем хорошим обидчивость не заканчивается. Важно быть смиренным и помнить, что мы сами обижаем других людей и ожидаем, что они будут снисходительны к нашим дурным качествам, которых у всех нас вдоволь.
Библия Матфея 7:12 Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.
Всегда. Ведь обижаясь на кого-то, ты считаешь, что тебе недодали, не приняли, не оценили по достоинству.
Если нас обидели не стоит реагировать слишком остро, а лучше простить. Гордость разделяет людей и гордому человеку свойственно хвастаться. А также гордому человеку трудно просить прощения. Бог подаёт нам пример смирения, ежедневно прощая наши грехи.