Религия, вера

Почему Бог благословил такого лжеца, как Иаков, который обманом и неправдами лишил своего брата законного наследства?

Некоторые люди, о которых говорится в Библии, к сожалению, оказались неблагодарными. Один из них — Исав. Хотя его с детства готовили на правах первенца к наследию, благословениях от Бога, но он "не ценил святое", как написано в Евреям 12 : 16. Настолько не ценил, что обменял на миску еды.
Лиза Котельникова
Лучший ответ
Если его брат ради похлебки готов отказаться от первородства ( у него материальное выше духовного ) ,то такого обмануть и не грех
Благословление ждал старшего, но не мог же Бог отдать после такого старшему,
вот и отдал младшему.
Юлия Киселева
Сектанты избрали идола. Бог тут не причем, как и всегда по тем вопросам, куда его пытаются присунуть
Андрей Пеньков
не твая чашка с кофием здеся бы апусташалося
Kairat Kilishbaev
Исав продал ему первородство за чечевичную похлёбку.
Полина Вязовая А почему его Бог благословил… Вроде же несправедливо… обман же был…)
Разве Бог благословил Иакова? Отец его, Исаак, сын Авраама, благословил Иакова, а не Бог.

А то, что сделал Иаков ему же и вернулось потом не во благо... "что сеет человек, то и пожинает"... в обмане его самого, когда он работал за Рахиль и Лию, а потом еще и сыновья его обманом лишили на долгое время его сына, Иосифа.
Страшно представить что было бы, если БЫ Эсав стал родоначальником 12-и колен Народа.
А так, справедливость восторжествовала: Яаков/Израиль - евреи, Народ Израиля, Эсав - язычники христиане.
Полина Вязовая Надеюсь, что скрытого подтекста нет в вашем ответе…
Не благословил.
Я уже отвечал на этот вопрос
Полина Вязовая Не помню… значит не мне отвечали)))
Каким обманом?
Библейский бог любит всяческих подонков и вся Библия тому подтверждение.
Koly Toxtanazarov
Почему обманом? Честный обмен - Похлебку на благословение. А имущество Исав в полном объеме получил. Иаков ушел и все с нуля заработал своим трудом.
А. Amanzho1Ov
Алина Неизвесная Похлёбку на первородство . А с благословением чистый обман.
вера - она такая. вера привилигерованна перед богом над многими "вещами". пототму что ее мало: как с зерно корчичное.
Valekano Valekano