Религия, вера

Христос победил мир!! А вы победили хотя бы проект ответы?)

Я стараюсь победу Христа донести до читающих.
Николай Гуляев
Лучший ответ
фраза не верна в корне... Никого Исус не победил. минимум 65% -70% людей на Земле с тобой не согласятся....
у меня нет такой задачи. Я людям отвечаю.
Марина Я
Победа или поражение...это дело Бога.....
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха.
От того что миллионы людей тысячи лет будут одну и ту же ложь повторять, правдой она не становится
Христос - свет от Солнца ! Как он победил мир ?
Nikolai Pak
Ты че клоун полупорный?
Мир, в особенности иудеи отфарчмачили твоего Иисуса ка....боюсь зобанят.
Где твой лжепророк?
Где его второе пришествие, лицемерный клоун?
Lena Zh
А суть - проблема знакомства с девушкой
Он победил слабость человеческой природы в себе дав шанс человеку стать сопричастным его победе вот про какой мир речь
"мир вещей" побеждают в себе ...
Angella Mukhtarova
Зачем нарушать гармонию.Вместо мира нести меч..
Марина Наумук
А ты победил здравомыслие.
Победил.
Из за меня он через жопу работает, да
Андрей Шилин
Скоро оживший мертвец будет выброшен на свалку Истории, а все евреи вляпаются в Историю. А вы загремите в историческую яму из которой не выберетесь.
Вася Ассасин
оригинально победил... оставил свою женщину (Марию) вдовой, а мать без сына...
Его победно предал Иуда и потом его победно избили . и затем победно приколотили его гвоздями и оставили на жаре умирать... Не знаю как у вас а у меня победа немного с иным ассоциируется.
что-то не припомню, чтобы Он с миром сражался.

заблудших овец искать - да, приходил
меч принести - тоже было
заповедь новую дать - и это было

но побеждать? кого? мир? не было такого.
Ильхат Гафаров Евангелие от Иоанна

16:33. Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В
мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
Дмитрий Храмов признаюсь сразу )
а) греческого не знаю
б) а переводчикам... не очень-то доверяю, особенно ангажированным.

εγω νενικηκα τον κοσμον

онлайн получились такие переводы:

я победил этот мир
я завоевал мир
я выиграл этот мир
я дал ему мир
я был рождён в этот мир

обоснования выбора переводчика Евангелия - мне не ясны - почему из всех вариантов он выбрал самый агрессивный и противопоставляющий Христа миру?

ведь мир - это часть Сущего. это Творение. это... нормальная часть Бога, Его Самого. смысл его побеждать - κοσμον ? космос побеждать зачем?
Дмитрий Храмов др.-греч. κόσμος — «упорядоченность», «порядок» - в своём изначальном понимании греческий термин «космос» (мироустройство) имел философскую основу, определяя гипотетический замкнутый вакуум вокруг Земли — центра Вселенной.

т.е. мир тут - именно космос - мироздание,

пространство материальной части Творения,

а не мир как общество людей.

Христос воплотился в мир - это да - согласуется со всей Его миссией - ипостасью Троицы прийти в мир - от Любви Отца и ради жизни вечной.

я выбираю мирное обоснование, сохраняющее Заповеди Любви и смысл прихода Христа - в мир.

и Congruit Universa
Дмитрий Храмов возможно, поэтому и изгладились эти строки из моей памяти - как противоречивые.

возможно и ειρηνην из первой части предложения лучше перевести как покой, спокойствие? или иначе как-то сделать дифференциацию смыслов. а то... искажение получается из-за языковых особенностей.

Всем миром миру мир. - Ειρήνη σε όλο τον κόσμο. / Παγκόσμια ειρήνη - что тоже не совсем точно передаёт смысл русской фразы.

сложное дело - перевод философии/стихов )

нужно строго следить за увязкой всех смыслов.
а то потом люди гибнут.
Он победил свои пристрастия, привязанности, желания. Изменился.