Религия, вера
Вы согласны? Это так? Ириней Лионский (II век н. э.) :" Бог выкупил своих служителей у Сатаны".
Я бы уточнила, что Бог выкупил нас из рабства греха и смерти, в которое продал нас Адам с подачи Сатаны.
Где ты эту несуразицу увидела.
Крестная смерть Спасителя была, по св. Иринею, подвигом послушания и одновременно жертвой умилостивления, принесенной Им Отцу за грехи людей и возвратившей их в дружбу с Богом. "В последние дни,– говорит св. Ириней,– Господь возвратил нас в дружбу, сделавшись "Посредником между Богом и человеками" (1Тим. 2, 5), умилостивляя за нас Отца, против Которого мы согрешили, и даруя нам общение с нашим Творцом".
В этой именно жертве умилостивления, принесенной за нас Христом, и заключается искупительный смысл смерти Иисуса Христа. Поэтому Христос, по учению св. Иринея, есть Искупитель в собственном смысле и назван так потому, что стал причиною спасения, причиной очищения и обновления. Отсюда можно заключить, что термин "искупление" понимается св. Иринеем в самом широком смысле и охватывает все стороны спасительного дела Христова, совершенного Им на земле.
Бог освободил любящих истину из плена букве Закона = Возмездие за грех смерть ( чудом родившись смертным потомком Адама и Сам выполнив требования буквы Закона вместо всех любящих истину людей).
Т.е. выкуп был букве Закона (иначе Закон валялся под ноги тварей, значит, честь и слава Бога тоже --- ведь не может исходящее из уст Бога слово не исполняться).,
а не сатане.
Просто сатане (по его уму) выгодно как можно больше людей "браковать" ради своего самооправдания не слушаться Богу и не служить человекам.
а не сатане.
Зачем тебе Ирений? Открывай от Иоанна 3.16 и учи наизусть .
Лучше сказать «выкупил из рабства греха».
Была ли торговля с сатаной — об этом ничего не известно.
Нет. Бог не не слаб и не немощен, чтобы Ему выкупать что-то у террористов и шантажистов.
Он выкупил Сам у Себя. Выкупил у Закона, согласно которому наказание за грех - смерть.
Когда постите цитаты, то давайте ссылки на официальные издания.
Иисус отдал жизнь за всех людей, а не только за своих служителей. И воспользоваться этой икупительной жертвой может любой человек, живущий на земле.
Нет. Жертва Христа была принесена не Сатане, а Богу.
С определенной точки зрения.
Имеется в виду, что через Жертву Христову мы можем освободиться от бесовского влияния.