Религия, вера

Кого считали истинным Богом ученики Христа и христиане после Его ухода? Обоснуйте Библией, пожалуйста.

Алик Парешов
Алик Парешов
17 317
Бог - отец Иисуса Христа. Он всегда был и есть - единственный истинный Бог.
В Библии нет такого понятия: Бог до Христа, и Бог после...
"Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" (Иоанна 17:3).
Denis Abramov
Denis Abramov
15 519
Лучший ответ
В НЗ написано господь/адонай, а какой не написано....
Витя Кузьмин
Витя Кузьмин
58 788
Бога Создателя естественно...
Алик Парешов Это и так понятно. Так кого они считали Богом Создателем?
И до его ухода, они не считали его христом, а после - и подавно.
Христианство возникло столетия спустя после павлианства для язычников, исключительно.
Галил Галилов
Галил Галилов
61 592
Алик Парешов Альтернативные гипотезы о христианстве меня не интересуют.
Они и Иисуса-то не поняли до конца.........

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Алик Парешов Это Он говорил не ученикам, а фарисею Никодиму.
Отца Иисуса Христа - Отца Создателя, находящегося в Триединстве, Святой Троицы: Отец, Святой Дух, Сын.
Алик Парешов Значит, только Отца считали истинным Богом? Я вас правильно понял?

А почему позже стали считать по другому? Разве Бог о себе что-то новое сообщил?
Иисус Христос, воплотившийся в человеческого младенца - это бог нашей локальной (ограниченной, являющейся именно его творением) вселенной.
Сам он - сын (в кавычках, не в человеческом смысле) всеобщего Бога, Абсолюта, всей Вселенной, который непознаваем.
ЕШ
Егор Шелков
20 253
Алик Парешов Библией это своё мнение вы подтвердить не можете, как я понимаю.
Егор Шелков Не все знания ещё открыты, но это то, что пока известно.
Сколько раз повторять - библия к настоящему учению Иисуса отношения не имеет.
Матфея 6 : 9 -- Иисус учил своих учеников молиться Богу
"Сомнений теперь остаться не должно".
Вот уж как более недели занимался я исследованием вопросов, мучавших меня. И, наконец, нашёл. Я вполне убеждён, я чувствую, что свершится однажды то, что всё зло в мире исчезнет и что настанет та самая величайшая жизнь, предназначенная человечеству Богом, настанет то самое Царствие Небесное на Земле, ждут которого народы вот уж как две тысячи лет. Толстой верно подметил, что даже бессознательно люди стремятся к этому, строя железные дороги, конструируя самолёты, создавая телефоны, телеграфы, машины и пр., - стремятся к единению друг с другом. Но верно указал он и то, что есть дурная в е т в ь, высасывающая христианский прогресс, - лжецивилизация с её внешним, материальным, технологическим прогрессом. Я верю, что всё будет хорошо... "Мое воображение отказывается рисовать то блаженное время, когда кроткие наследуют землю. Но день этот неизбежно настанет, и надежды бедных не тщетны. Не силой, не властью, а духом Своим призовет Он кротких на суд Свой и научит их путям Своим" (Джон Рёскин). Спасибо вам за всю ту искреннюю помощь в поисках правды, которую вы оказывали мне все эти дни!
Денис Камахин
Денис Камахин
1 018
Автор вопроса активный адепт запрещенной экстремистской организации СИ и поэтому будьте очень осторожны при общении.

А лучше всего Читайте Православный молитвослов и ходите в Православную Церковь!.