Религия, вера
Оскорбление чувств верующих может быть только в культовых сооружениях (и в России)), а вне их оскорблений быть не может?
трудно понять верующий или клоун ряженный
О статье «за оскорбление чувств верующих»:
- Уголовно-правовой охране подлежат лишь объединения и обряды, не запрещенные законом. 2. Объективная сторона преступления заключается в незаконном воспрепятствовании: 1) деятельности религиозной организации или 2) совершению религиозного обряда. Способ воспрепятствования не конкретизирован. Он может зависеть от того, кому — организации или лицам оказывается воспрепятствование. Это может быть применение насилия или угрозы насилием, ограничение свободы, повреждение (уничтожение) вещей и др. с целью заставить человека отказаться от совершения религиозного обряда либо участвовать в работе религиозной организации, отказ в регистрации религиозной организации, умышленное уничтожение или повреждение ее имущества и т.п.. Понуждение лица к участию в религиозном обряде, деятельности религиозной организации не может быть квалифицировано по комментируемой статье. Такое деяние образует состав преступления в зависимости от способа преступного поведения и (или) наступивших общественно опасных последствий. К религиозным обрядам относятся, например: богослужения, крещение, венчание, причастие, исповедание, участие в молитве, отпевание, религиозные шествия, паломничества и т.п. Богослужения и другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях. В зависимости от способа воспрепятствования и наступивших общественно опасных последствий деяние может квалифицироваться по совокупности составов преступлений, например, как причинение вреда здоровью и воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания.
Итог, может. Если "вне" предоставлено им. Это должна быть юридически зарегистрированная организация.
Отдельные представители которой должны предоставить документы, что они действуют от этой организации ( Закон Яровой).
Закон Яровой: (В комментариях) -----
Да.
Для справедливости надо принять закон об оскорблении чувств атеистов чтоб не было дискриминации)
Какая-то бредовая формулировка: "оскорбление чувств верующих". А как на счёт чувств всех остальных, или верующие - это какой-то привилегированный класс, имеющий больше прав, чем все остальные? И чем именно они доказывают, что являются верующими, а ещё чем доказывают, что их чувства оскорблены?
Игорь Глушаков
Вообще то есть отдельная статья за прямые оскорбления. Тут имеется ввиду, что ты несёшь не по прямому адресу, а твои речи могут затрагивать религию и Веру человека
Светлана Калужина
Рискну предположить, что все верующие - нацисты, ведь нацизм это теория превосходства одной группы людей над другой.
Макс Горшков
"или верующие - это какой-то привилегированный класс, имеющий больше прав, чем все остальные?" - в точку, отлично сказано..
"когда их бредни оскорбляют меня, то мне предлагают это терпеть, а когда я отвечаю им той же монетой - это сразу оскорбление чувств верующих?" - да, так и есть...

По закону, если верующие в каком-то месте рассчитывают на защиту закона от оскорбления их чувств верующих, то это место должно быть обозначено соответствующей вывеской (объявлением). Вывеска должна содержать полное название религиозного объединения, включая конфессиональную принадлежность верующих, собирающихся в этом месте. Так что по этой вывеске и можно понять, что здесь собрались верующие. Если никакой вывески нет, то нет никаких особенностей для верующих.
Где увидел обманщика, врущего о Боге, там и сделай ему замечание, а то он по своей простоте душевной не может понять своего вранья.
Макс Горшков
"сделай ему замечание" - бесполезно..
Не знаю, не знаю...
Законы о богохульстве (оскорбление религиозных чувств, оскорбление чувств верующих, оскорбление верующих, кощунство) — существуют во многих странах. Конечно c разной степенью реального использования, но тем не менее.
Оставим исламский мир, там с этим строго, вплоть до смертной казни.
Уголовный кодекс Австрии запрещает «оскорбление священных лиц или предметов», а также «другие действия, которые могут быть признаны оскорблениями»
В Германии публичное распространение печатных материалов, оскорбляющих религию, церковь, религиозные и идеологические общины и группы в форме, которая может привести к нарушению общественного порядка, наказуемо и карается лишением свободы до трёх лет.
В Греции наказание в виде тюремного срока до двух лет за публичное и злостное оскорблен»ие в адрес Греческой православной церкви или «любой другой религии допустимой в Греции
Уголовный кодекс Испании запрещает оскорбление религиозных чувств, догм, верований и обрядов.
В Канаде есть закон о «кощунственном пасквиле». Преступление наказуемо тюремным сроком до двух лет.
В Израиле кощунство запрещено статьями 170 и 173 уголовного кодекса. Статья 170 запрещает осквернение молитвенных мест и священных объектов с умышленной целью оскорбления верующих, наказанием является тюремное заключение сроком до трёх лет. Статья 173 запрещает публикации, грубо оскорбляющие религии, а также высказывания (и даже звуки, изданные в публичном месте), которые грубо оскорбляют религии, наказание — до года тюрьмы.
А главное, не нужно никого оскорблять, тогда и думать не придётся - верующий или клоун ряженный :)))
Иисуса оскорбляли ,унижали ,обвиняли в Богохульстве и убили .Он сказал -"меня гнали ,будут гнать и вас ,меня преследовали ,будут преследовать и вас ".Ученики Христа радовались ,что им пришлось понести бесчестие за Христа . Сегодня последователи Христа надеются на защиту Бога живого ,а не в суды человеческие.
Если некий верующий фанатик хочет чувствовать себя оскорбленным - ему никто не может помешать в этом...
В чем именно твоя проблема? Не оскорбляй или тебе это трудно? Мне, как верующему, понять невозможно эту статью. Кто-кто, но Бог точно в защите не нуждается, а на слова идиотов по барабану точно. Они скорее нуждаются в помощи, чем в осуждении
Светлана Калужина
так скажешь что-то не то, даже цитату из Библии, то начинают дело шить об оскорблении

Оскорбление чувств верующих может быть. А где, когда и как - решает суд.