Религия, вера

Были в мировой истории случаи, когда библию массово критиковали, били, ругали и сжигали?

Марина Коорт
Их было не мало и в этом иногда принимали участие так называемые представители христианства.Вот один из примеров, некоторые протестантские богословы предприняли интеллектуальное — нападение на Библию. В XVIII—XIX веках они разработали метод изучения Библии, который стал известен как библейская критика. Сторонники библейской критики учили, что бо́льшая часть Библии — это легенды и мифы. Некоторые даже утверждали, что Иисус вообще никогда не существовал. Эти протестантские богословы говорили, что Библия — это не Слово Бога, а слово человека, и причем весьма запутанное.
Eкатерина Зайцева
Лучший ответ
Марина Коорт Библя - это жыдовская сатира на человека. "Бог"-это человек Божий.
... были времена, когда не только книжки сжигали , но и тех кто в них верил
И сегодня такой повод так же имеется, книга Архонтов и людям они несут пагубные последствия.
Vadim Avilov
Всё было проще - запрещалось читать Библию, у католиков это было дольше всех.
Послание Патриархов Восточно-Кафолическия Церкви о Православной вере (1723 г.)
...ВОПРОС 1. - Все ли вообще христиане должны читать Священное Писание?
ОТВЕТ. - Мы знаем, что все Писание Богодухновенно и полезно, и столь необходимо, что без него вовсе невозможно быть благочестивым; однако читать его не все способны, но только те, которые знают, каким образом надлежит испытывать Писание, изучать и правильно разуметь оное. Таким образом, всякому благочестивому дозволяется слушать Писание, дабы веровать сердцем в правду и устами исповедовать во спасение, но не всякому позволяется без руководства читать некоторые части Писания, особенно ветхозаветного. Без разбору позволять неискусным чтение Священного Писания то же значит, что младенцам предложить употребление крепкой пищи.
...
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1347
**
*****нурайым *****
Марина Коорт христиане-это кретины, как можно кретинам чтой то запретить. Ахаххах
были.
точно так же были случаи, когда противников библии массово ругали, били, сжигали на костре.
причем второе гораздо чаще.
Влад Токо
были
Эльза Ураимова
Да, были. Во время французской революции Библии сжигали на площадях.
Об этом в Библии предсказано.
7 И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
9 И [многие] из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
10 И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
11 Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
(Откр.11:7-11)

Здесь речь о двух пророках - Ветхом завете и Новом завете, т.е. о Библии.
Два пророка это Библия!
Елена Раенко
Марина Коорт зырин не не вссосал, а значить на умничай тута
20-30 годы в ссср
СССР
Askar Otynshiev
Многие государственные и религиозные руководители всеми силами препятствовали распространению библейской вести. Часто они запрещали людям иметь, переводить, переписывать, а позднее и печатать Библию.
Примерно 167 год до н. э. Антиох Эпифан, царь из династии Селевкидов, стремившийся силой навязать иудеям религию греков, приказал уничтожить все копии Еврейских Писаний. Вот что писал историк Генрих Грец о том, как действовали люди царя: «Если они где-нибудь находили свиток Торы, то они разрывали его в клочки, сжигали и на месте убивали тех, которые в чтении священного писания искали утешения».
Средние века. Некоторые представители католического духовенства, раздраженные тем, что миряне проповедуют библейские учения, а не католические догматы, объявляли еретиком каждого, кто имел какие-либо книги Библии, кроме Псалмов на латыни. Совет одной из церквей издал указ, согласно которому надлежало «старательно, верно и непрестанно искать еретиков... тщательно осматривая все подозрительные дома и подвалы... Дом, в котором будет найден хотя бы один еретик, следует разрушить».
Если бы врагам Библии удалось ее уничтожить, мы бы никогда не услышали ее весть.
Alex Bezrukov
Нет. Сборники сказок вне политического преследования)
(=* Надюша *=)
Анна Зигун Вы не в курсе. Такое было. Поинтересуйтесь. Расширяйте кругозор
Это делали постоянно.
https://goo.su/osZmI
Суд Выборга постановил уничтожить Библию...
https://www.svoboda.org/a/28684161.html
Denis Melnicin
началось во времена Апостольской, когда Римляни не охотно любили Христиан.
после Принятие Христианства в Риме,все устаканилось.
пявления Пророка Мухаммеда и явившему Ангелу Джабреилу появилась Религия Ислам от Аллаха, а это Авраммическая вера, то для них мусульман Библия была Переписано или как то изменена (Коран я не читал и не могу провести Стих)
дальше вернемся в прошлое во времена СССР когда Христиан считали ну как бы сказать, туниядцами (лентями) и критиковали Христианство.