Религия, вера

Считаете ли вы, что душа была никем не создана никогда?

Многие считают, благодаря Религии и веры в Бога, что Бог сотворил всё, и конечно же душу человека, тоже. Но что если всё далеко не так, Бог ничего не создавал, да и нет его кроме того, нет никакого создателя, все это появилось благодаря Вселенной, буквально все, как например звезды порождают планеты, и так далее. Нет никакого творца вообще и не было, но вернемся к душе, и душа сама выбирает то, где ей родится для получения определенного опыта, который ей и нужен.
душа , (тонкоматериальное тело, энергетическое тело, сущность, называть можно кому как угодно) возникает с появлением клетки днк. далее идет процесс эволюции, от простого к сложному, от днк, к одноклеточным, от одноклеточных, до насекомых, простейших животных и далее, почти как по учебнику. через физически плотное тело, сущность получает энергию и опыт. чем больше опыт у сущности, тем сложнее и совершеннее тело достается. все мы когда то были насекомыми и животными.
бог… нет его во вселенной. есть правила по которым все развивается. от зарождения звезд, до взаимоотношений между разумными формами жизни.
Екатерина Гусева
Лучший ответ
Angel A Докажи! Материя или сознание? Что есть жизнь?
душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
буддизм
Ничего не было создано или сотворено НИКОГДА ОТ СЛОВА СОВСЕМ!

Проявлено всё из Бхагавана, и в нём прибывает, и в него уходит на хранение..
Это можно сказать дыхание Бхагавана вечный процесс...
Выдох всё проявилось вдох всё ушло от куда пришло... всё просто...

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5

Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8
Angel A
пари паскаля
Создавались души на основе бытия.
А кто через Неё Управляет людьми!?
Галина Рязанцева Никто не управляет ей, она автономна.
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не прекращает своего существования. Нерожденная, вечная, всегда существующая, неумирающая и изначальная, душа не погибает со смертью тела.

все это появилось благодаря Вселенной,..............«Верховная Личность, Бог, пребывает в чистой благости. Своим сиянием Он озаряет весь мир и исполняет все желания тех, кто предан Ему. Своей духовной энергией Господь создал эту вселенную и затем по собственному желанию вошел в нее в образе Сверхдуши. С помощью Своих разнообразных энергий Он заботится обо всех живых существах, которые ищут материальных наслаждений. Я в глубоком почтении склоняюсь перед Ним, Господом, дарующим разум».
Души просто нет
Angel A Докажи!
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: «Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала,
не возникает и не возникнет. Она — нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело»
Бх. г. гл. 2. текст 20.
Son Tatiana
Мы, лишь биологический вид с аномально развитым мозгом, ошибка эволюции и её достижение, никакой души нет.
Мария Сахно
Оксана Заболотская Ошибок у эволюции быть не может, т.к. правильных или неправильных ответов нет, потому что есть только приспособление к условиям.
Галина Рязанцева чушь не пиши мне здесь
Angel A Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Всё началось с Большого Взрыва, так по-учёному будет. Всё разлетелось, а потом как-то собралось (кстати, Вы в курсе, что собственным тяготением не все небесные тела обладают?) по кучкам... и т.д. и т.п.
Сергей Сергей
Читайте Библию. В ней сам Создатель жизни всё, что нам нужно знать, ясно объясняет. " И создал Господь Бог человека из праха земного (из хим элементов, из которых состоит и земля) и вдул в ноздри дыхание жизни. И стал человек душою земною" (Бытие 2:7). (Дал силу жить, говорить двигаться и т.д. "и СТАЛ человек душою живою" то есть живым существом.
Ирина Лысенко
Большие комбинаторы.