Почему считается, что отпевать можно только крещеных?
Или всё-таки можно и не крещёных отпевать?
Религия, вера
Почему при отпевании спрашивают крещёный ли был человек?
Крещеный прямо или через родителей каялся и просил прощения у Бога. Отпевание именно о прощении души ушедшего. ".. И остави нам дОлги наша, яко же и мы оставляем должником нашим..." А многие ли даже крещеные умеют "оставлять" [прощать]
некрещенныx не отпевают
Ясмин Кемар
Ну, это я уже поняла. Вот просто загвоздка, если, допустим, человек захоранивающий не знает на 100% о крещении умершего? Вдруг отпели, а он не был крещен.
К сожалению, отпевать духовно нерождённого человека, того, кто не пожелал стать христианином, невозможно и бессмысленно. Отпевание — это молитвенный чин, обращённый к христианам.
Ясмин Кемар
Мы этого не знаем, к сожалению, захотел он или нет.
Думаю, что крестили в детстве. Его отец в церковном хоре пел. Но вот на 100% не скажу... Но отпели. Ведь не грех?
Можно и некрещенных после поминок изрядно охмелевшими гостями под гармошку
Ибо, по другому невозможно установить, был человек крещён или нет.)))
Ясмин Кемар
Так и так не знали. Вот отпели, а на 100% не уверены, что был крещен.
У нас еще одна православная Церковь не отпевает крещеных другой православной Церкви. Разборки идут.
Ясмин Кемар
Надо же.
церковь молится, тем более за упокой, только за своих чад. Если человек, при жизни не удосужился стать христианином, то отпевание бесполезно.
Некрещеных отпевают как нехристей.
Дмитрий Леонов
а молитва за них есть?
Цену набивают , хотя и в отпевании покойники не нуждаются , песнопения жизнь покойника не изменят !
Ясмин Кемар
Ну физическую точно нет, а может другую могло бы помочь изменить...
Бессмысленно отпевать человека, который при жизни не исповедовал Бога.
Ясмин Кемар
Скажите, бессмысленно... это ведь не грех, если отпели, а на 100% не уверены был ли он крещён?
нехристей за забор
Дебилам отвечаю, зачем совершать этот иудо-сатанинский обряд чёрной магии по привязыванию души к паразитическому богу Яхве???
Ясмин Кемар
Речь хамов хамит еще не открывши рта.
Как говорится-Богу богово,чужих Ему не надо
Анна Сафонова
дааа. ты только что оскорбил Бога
Скорее всего, разница в оплате.
Ясмин Кемар
Точно не в этом.
Можно, но молитва читается другая.
Ясмин Кемар
Интересно. А какая?
интересный вопрос. Бог вообще то наш Отец. всех без исключений. но у попов видимо своя точка зрения
Мы не можем с точностью знать, кто верующий, а кто нет, и насколько. Крещение — это просто принятие умом определённых норм жизни (искренность, разумность, посильная помощь окружающим — то есть всё то, что и так подсказывает совесть). Обряды и храмы не значат ничего, если реальная повседневная жизнь человека этому смыслу противоречит. Люди могут удаляться от религии из смущения или скромности — искренне думая, что они её не понимают, или что без них там лучше. А Бог любит и доброжелателен ко всем существам, и даже предметам, без различия по их названиям. И если наблюдение такой любви человека не мучает и злит, а веселит и радует — значит, его сознание стремится к райскому состоянию.
"Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу, так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру и, обладая самой вещью, не имеют только имени [христианина]" (Григорий Богослов)
"Ибо тот уже христианин, кто любил правду и ограждал слабого от притеснений сильного, кто искоренял пытки и рабство, кто заботился о том, чтобы, насколько возможно, усладить трудовую жизнь и облегчить жалкую судьбу удручённых нищетой сословий, которых мы не умеем ещё вполне осчастливить" (Алексей Хомяков)