Религия, вера

Почему люди в России крещеные не стали воцерковленными? Потребительский советский стереотип к церкви сформировался?

Скорее всего перед крещением отсутствовала вера, покаяние и человек пройдя крещение "успокоился" и решил что на этом с этим делом закончено и теперь он "спасен". Причина одна. ..отсутствие обучения и первоначальных знаний. Я помню решив креститься зашел с улицы, подождав какое то время, что то кто то говорил, водой побрызгал и надев крестик и дав свидетельство о крещении я вышел на улицу. С чем зашел и с тем ушел, ни каких мыслей и знаний. . Теперь я пониманию что мне никто в тот момент не помог прийти ко Христу, спасибо миссионерам и жене они помогли, жене больше.
Галина Михеева
Лучший ответ
Геннадий Лебедев Верно, люди понимают, что правда в Боге, но не имеют религиозной основы. Без этого со временем религиозность может выродиться. Сформировалось большое число пассивных христиан, которые приходят в храм только по праздникам и то, если им напомнить. Крестики носят, как красивое ювелирное изделие...
если младенца макнуть в воду, он не станет верующим.
Если запустить моду носить крестики - тоже.
Таня Селядцева
Геннадий Лебедев Крещение младенца - дело правильное, полезное для его души, но родители должны быть воцерковленными, чтобы воспитывать свое чадо в христианской традиции.
Атеистичекое прошлое давлеет.
Геннадий Лебедев Да, привычка - вторая натуры.
И гдей-то что-йто мы в совке потреблять могли, чтоб он так сформировался - то?!!
Слишком долго в нашей стране вера была под запретом. Из за этого не все люди могут до конца понять и осознать смысл таинства крещения. Многие ошибочно думают, что раз крещеный - значит уже верующий и больше ничего не нужно.
1. потому что люди имеют неправильное отношение к церкви.
2. Потому что к крещению относяться как к обряду.
Shtopor. 88
Геннадий Лебедев Почему сейчас наблюдается такое явление?
К сожалению у вас не правильное представление о церкви
Геннадий Лебедев Увы, к сожалению такой вывод сформировался не на пустом месте((((.
для того, что бы крестить, надо научить - говорил Христос. а вы креститесь младенцами и ходите доволые. Бибию чтаете? хоть одного младенца кестили? есть описание?
Диан Чик Клоуны...если нет прямого упоминания крещения это не значит.что это означает прямого запрета.
Не смешите мои тапки.носки и остальные предметы моего гардероба.
Совершенно верно--сформировалось потребительское-магическое отношение к этому Таинству.
Потому что относятся к крещению как к обряду, который им якобы поможет и все. . а глубину духовной жизни не хотят познать, ленятся.

Но, слава Богу, не все такие))
Мне тоже очень интересно, почему так происходит. Люди думают, что покрестивших достигли уже рая, а если зашли на минуту в церковь, то вообще святые. Я считаю, что не хватает проповеднической деятельности, люди не знают как надо. Вон свидетелей Иеговы чуть ли не каждый день встречаю с проповедью, а православную проповедь можно услышать только в храме после службы, где и так присутствуют все просвещенные.
Геннадий Лебедев А если заняться самообразованием, литературы много...
Крещение воцерковливает человека и делает его членом церкви, если вы читали Новый Завет. Это не их вина, что их покрестили в несознательном возрасте, а потом их упрекаете, что они не хотят ходить в церковь. Да чихали они на нее. А как вы хотели?
Геннадий Лебедев Для воцерковления недостаточно одного крещения, требуется душе усиленно трудиться на духовной ниве своего жития))))