Религия, вера
Почему в народе о церкви сформировалось негативное мнение ?
Она сама себя дискредитировала

Жаркын Жампеисов
не сравнивайте железяку с живой ослицей, которая является более совершенным созданием, например, мыслит, питается экологическим "топливом" и вместо загрязнения удобряет почву. Помните, что Иисус о лилиях сказал? Что и Соломон в славе своей не одевался так нарядно как хотя бы одна из них. Поэтому патриарх должен довольствоватся искусственными средствами передвижения.... бедненький)
а церковь бедствует? что ей до этого негатива? ну и пусть не любят. "церковная кружка" от этого не опустеет.
отдельные личности испоганили веру
Исправлять надо, исходя из того, что убеждённых верующих среди служителей культа не более 5%... ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА ...
О церкви (как коммерческом проекте) - да, о вере - нет. Разделяй одно от другого.
Ничего не делает. Ей и так хорошо.
Инквизиция, Толстые батюшки, сборы на вечное строительство,, ,
и просто люди стали умней...
Дык все довольно просто, чем больше предполагается доверить организации/институту/службе, тем больше к ней требования (особливо по части того что доверяешь) .
Никого не смущает, что сантехники порой бухие, порой разговаривают матом - ить блин дело свое делают и ладно.
А какой вой поднимется если учитель будет себя вести как "карикатурный сантехник"? Учителю доверяют гораздо большую ценность чем сантехнику. С церковью таже петрушка - предлагают им доверить основы личности, а ведут себя порой странновато.
Почему православный верующий может за всю жизнь ни разу не открыть Библию и при этом считаться добрым христианином? Почему подавляющему большинству православных не интересно говорить о Боге, Христе и Библии? Почему священники обычно так заняты, что им некогда учить прихожан Евангелию и заниматься пастырской работой? Чем же тогда они заняты? Почему прихожане храмов не только не любят друг друга как братья, но чаще всего даже не знакомы друг с другом? Почему Церковь так много денег тратит на сооружение великолепных построек, и так мало – на духовное образование своей паствы? Почему Церковь устраивает акции, встречающие неодобрение подавляющего большинства населения, такие как освящение ночных клубов, стриптиз-баров и видеосайтов в Интернете? Если Церковь имеет силу облегчать участь грешников в аду (путем молебнов об усопших) , то почему она берет за это деньги, и почему бы ей не делать это бесплатно, руководствуясь любовью?
В чем отличие между торговыми киосками в современных храмах и торговцами в древнем храме, которых выгнал Христос? Почему большинство прихожан в храмах молятся кому угодно, но только не Богу? Почему в храмах сложно, а подчас и невозможно найти икону Бога? Почему в России нет ни одного памятника жертвам православных палачей Соловецкого монастыря, но зато есть памятник палачу патриарху Никону? Зачем Церкви устаревший и искусственный богослужебный язык, делающий богослужение загадочным и непонятным для большинства присутствующих в храме? Чем это отличается от «говорения на языках» без перевода, которое апостол объявляет бесполезным (1 Кор. 14:6)?Разве справедливо, что, согласно учению Церкви, до прихода Христа все праведники мучились в аду? Почему большинство людей ходят в храм, чтобы получать ритуальные и психологические услуги, а не для поклонения Богу и общения с соверующими? Если Господь сказал, что все христиане – братья (Мат. 23:8), то почему мирянин не может обратиться к священнику со словом «брат» ? Если патриарх называется «святейшим» , неужели он святее остальных христиан? Почему православные верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим – не должны? Почему при литургическом поминовении патриарх именуется «Великим Господином и Отцом нашим» ? Почему Церковь так радуется «духовному возрождению» и росту числа людей, называющих себя православными, при этом закрывая глаза на то, что на самом деле вопросами религии интересуются лишь единицы? Почему Церковь не покаялась в жестокой инквизиции, казнях и пытках «еретиков» , жестоких монастырских тюрьмах и прочих зверствах, которые она чинила на протяжении всей своей истории вплоть до 20 века (см. биографию патриарха Никона, труды Иосифа Волоцкого) ? Почему Церковь молится за успех российских спортивных команд (например футбольной) : неужели Бог поддерживает одну команду против других, и почему именно российскую, а не какую-то другую? Почему апостолу Петру можно было иметь жену, а православному епископу – нет? Означает ли это, что любой православный епископ праведнее апостола Петра? Как случилось, что принцип соборности в русском православии оказался полностью вытеснен властью нескольких высших иерархов? Зачем при храмах существуют рок-клубы и кружки карате? Почему вступление патриарха в должность именуется «восшествием на престол» ? Почему крестик или сувенир считается действенным лишь тогда, когда освящен клириком? Какое отношение к христианству имеет «освящение» меда, яблок и орехов? Зачем Церкви средневековая мода: рясы, балахоны, бороды? Зачем Церкви ветхозаветные обряды, праздники и богослужебные практики? Как получилось, что одновременно прославляются и почитаются святыми люди, которые при жизни были яростными противниками (например Иосиф Волоцкий и Нил Сорский) ? На небе они продолжают ссориться или же помирились? Если они помирились на небе, что мешало им помириться в земной жизни? И т. д. ещё 35 вопросов
Vitalina Fedorenko
Вы мне очень напоминаете Жана Кальвина и Мартина Лютера. В хорошем смысле, разумеется.
Каков поп такой и приход.
Поведение священнослужителей нельзя назвать образцовым - это отталктвает людей, а также учения ложные непонятные народу
Христос говорит: "По плодам узнаете их. " Может ли терновник приносить хорошие плоды? Это религия - цель которой обмануть и погубить. Пример для подражания Апостольская церковь времён Ап. Пера и Ап. Павла.