Религия, вера

Почему тут столько стереотипов? Якобы Церковь запрещает думать?

Я изучал этот вопрос. Церковь лишь говорит о самоконтроле, а не о запрете мышления. То есть, ты должен думать добрые мысли и сверять своё мировоззрение с древними текстами и всё. Это не значит полное подчинение текстам, это уже слепая вера. Это значит неси ответственность за мысли. Да, это культ, да это идеология. Ну так в мире миллиард идеологий. Почему именно православная самая обвиняемая? Я например размышляю во многих сферах, и история, и наука, и политика итд. Разница только в том, что у Религии ко всему этому добавляется ВЫСШАЯ ПРАВДА.
Kobul Ishmuxamedov
В Вашей формулировке это звучит здраво. Но куда чаще древние тексты используются в качестве дубины.
&&& Наталья &&&
Лучший ответ
Kobul Ishmuxamedov Это правда. Но это уже вина руководителей религии, а не самой религии.
Стереотипы создают люди, которые не имеют отношения к теме...
Kolkov63
Церковь понятие растяжимое. Как и религия.
Александра Кол
это не стереотипы.
вы не читали Мартина Лютера?

Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума (с) Лютер

В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на всё исходящее от Создателя [1]. Среди всех земных зол нет более опасного врага, чем одарённый и острый Разум. Разум должен быть обманут, ослеплён и уничтожен. (с) Лютер
Maybe *
Kobul Ishmuxamedov Это протестант.
Смерти нет, происходит разлучение души и тела и попадание в невидимый мир. Во сне человек видит невидимый мир и то, каким образом может продолжиться жизнь в невидимом мире. Церковь это часть Единого Тела Христова, рабы Божьи. Что происходит с теми, кто не верил? Они являются рабами Церкви. То есть они обречены на вечные мучения в невидимом мире, которые будут их жечь. Вечные мучения это злоба, зависть, осуждение и т. п.
Хорошо, вот вы - думаете что вы думаете. Есть несколько вопросов, которые меня самого, например, заставили думать. Как по вашему, являются ли Евангелия главной книгой в Христанстве? Как по вашему, не в проповедях ли Христа заключена его суть? Как по вашему, не призывает ли он к аскетизму в своих проповедях? Как по вашему, не призывает ли он - не гневаться вообще ни на кого, действовать всегда разумом а не гневом? Как по вашему, стремятся ли православные люди, священники к аскетизму (является ли моральной нормой для них - аскетизм)? Как по вашему - является ли нормой для православных - "праведный гнев"?
Ася Васильева
Kobul Ishmuxamedov У меня у самого много вопросов и по Христу и по истории христианства. И я ищу ответы. А значит мыслю.
Это вовсе не стереотипы, Это суровая реальность, Почитав перлы верующих людей сразу понятно что многие из них думать не приучены.
Саша Лада
...а ты чьих будешь? Сословие?
Stalker Gusev
Kobul Ishmuxamedov Только за традиционно русскую христианскую религию.
читал пример исповеди у бабушки, так там даже йога и боевые искусства под запретом, это типа грех!!!
Kobul Ishmuxamedov Ну так это восточное. А всё языческое это демоническое. Не полностью но значительно.
будешь думать - в ад попадешь )))
Kobul Ishmuxamedov У всех туда дорога. А в ад попадут только неправильно и злобно думающие. Нужно совмещать вера+разум.