Религия, вера
Кто сейчас идёт в монастырь? Это малограмотные примитивные личности или всё же этот советский стереотип неверен?
практически все мои знакомые монахи - с высшим образованием, а часто и не с одним
Уйти всегда легче, чем остаться....
Монастырь это в современном понимании клуб по интересам, со своим уставом и правилами. Собираются единомышленники и живут, никто силой туда никого не тащит. Что здесь такого? Я вот например не понимаю альпинистов, считаю их сдвинутыми, но кто я такой чтобы их судить ведь есть люди которые и меня за моё увлечение рыбалкой считают меня ненормальным
"Малограмотные примитивные личности" - такую характеристику можно дать и детям, не так ли? Но Бог почему-то приглашает нас быть как дети - догадайтесь, какие их свойства Бог желал бы нам?
Те, кто испугался жизни, не нашел себя в новой реальности, люди, живущие без любви, без гармонии внутри себя. Это как правило люди, живущие умом, а не сердцем, часто хорошо образованные.
Простые, необразованные люди, живущие интуицией легче адаптируются к жизни и находят центр внутри себя.
нет. . монастырь это все же подвиг! хотя конечно говорят что порядки там уже не те..
Сильные Духом
Общаясь с монахами, я все время удивляюсь их мудрости и грамотности. Знаю москвича (из очень обеспеченной и интеллиг. семьи), который ушел в монастырь и почти 20 лет в монашестве, имеет высшее образование, знает несколько языков.... А может мне Господь посылает таких мудрых, не ведаю.