Религия, вера
С какой целью идут в монастыри? В Библии ни слова про монастыри. Каково ваше мнение по этому поводу?

Моностыри это имитация жития, Атлантов и Кариотид.
Но у тех хоть это было оправдано, а люди лишь тупо повторяют.
В Библии и не м. б.
посвятить жизнь служению Богу. Слова монастырь в библии нет, но суть есть. Вспомните пророков Иоанна Предтечу, Илию. Пророчицу Анну.
В Библии и про домашние тапочки ни слова, а носят!
Я лично хочу уйти в монастырь, потому что там:
1) кормят на халяву
2) хоронят за счёт монастыря (это лучше, чем напрягать бедных родственников, а самой на похороны зарабатывать лень, да и дорого)
3) не нужно хватать мужиков, как этого требует общество, никто не будет читать нотации, что надо искать мужика
1) кормят на халяву
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:14-16)
(Иоан. 17:15)
(Матф. 5:14-16)
Есть слова в Библии, где говорится: «В более поздние времена некоторые отпадут от веры... Они запрещают вступать в брак» (1Тм 4:1—3).
Александр Медведев
Вышли из веры Христа те, кто обожествил его.
А монахи - их грех в чрезмерности поклонения.
Кроме того, что что они молятся обожествлённому
пророку, мир ему.
Александр Медведев
Иисус сказал "кесарю - кесарево, Богу - Божье".
Имея в виду, что нельзя полностью отстраняться
от мирского. Ведь Откровения ниспосылались
как критерии различения добра и зла в мирской
жизни, а не в отрстанённой. И Суд - за выбор между
добром и злом по этим критериям, а не за самоустранение.
Человек о двух ногах. Так и православное учение основано и держится на Писании и на Предании
Я хочу в монастырь, а меня не берут.
Как пишет Иоанн Лествичник, "Только две причины могут быть, для такого шага! Первая - обилие грехов, а вторая - безграничная и искренняя любовь к Богу. Если нет ни одной из них, не стоит идти в монастырь!"
...
У каждого наверно свои причины, тут трудно судить. Но чтобы понять насколько правильно это или нет, вероятно лучше понять отношение Творца к такого рода занятию. Иисус в свое время сказал такие слова: «не будьте частью мира». Но говорил он скорее не об самоизоляции, а в том отношении, чтобы не жить так как живет мир с его пороками. Своих учеников он побуждал наследовать его самого, и насколько известно Сын Бога никогда не прятался от людей, кроме редких случаев когда хотел пообщаться с своим Отцом. Наоборот, он был с людьми и пользовался любым случаем, чтобы обучать их и при необходимости помогать. Монастыри появились значительно позже времен Иисуса и скорее являются результатом человеческих идей и умозаключений, как ответ на эти идеи и реалии того времени. Сам же Христос не предлагал такого шага людям. Можем ли мы их за это осуждать? Думаю, нет. Это их выбор и отношения с Богом и только Ему судить кто и для чего такое делает.
В библии и про мозги ничего не сказано, что у человека есть мозг. Что у человека есть разум, интеллект, свобода воля. Ничего в библии об этом не сказано.
В библии много чего не сказано. Во времена библии и прокладок даже не было от менструации....
Что за бред постоянно люди пишут: в библии об этом не говорится!???
А мозги для чего Бог дал человеку???
Монас - Одинокас, Астрос - Звезда. Хотят жить в купе люди, не хотят лезть по башкам
самобичевание, чтобы не сильно наказывали потом, типа уже сам себя наказал