Монастырь - это иллюзия. Люди там такие же, как все. К сожалению, воздержание дается почти всем очень трудно. Поэтому о благочестии в монастырях можно забыть. Там царит суета. Такая же мирская суета, но уже в своих, закрытых от остального мира, рамках. Служение превратилось в ритуализм и осуществляется машинально. Там, где людей больше трех - там уже толпа. А в толпе нет ничего духовного.
Люди, уходящие в монастырь, убегают от трудностей, хотят водительства, считают, что если уйти из мира, то суета оставит их. Но суета у них внутри. Я знаю людей, которые живя в миру, не поддаются его дурному влиянию. И им не нужно идти в монастырь, хотя дом их напоминает келью. Они не набожны и не религиозны. Но в них есть благочестие, они высокодуховны без всякой религии и монастырства.
Религия, вера
Каково Ваше мнение о монастырях? Что Вы думаете о людях ушедших в монастырь?
Да у меня есть свое личное мнение и свой личный опыт в этом деле. Я не люблю, когда про мою немощь- там обязательно ДОЛОЖАТ матушке.. . А свою обязанность сестры, ОБЯЗАТЕЛЬНО свалят на меня, и я, точно буду тащить на себе не только свое послушание, но и чужие.. . Сейчас уже не то, монашество и не то время и не те монахини, которые были давным - давно. Сейчас самое главное для монастыря, это ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ и МОЛОДОСТЬ.
я из библии возьму стихи - "Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира" (Иоан. 17:14-16). Христос нам не заповедовал выходить из мира. мы должны жить среди неверующих, говорить им, показывать пример, вести за собой. а если все верующие уйдет по монастырям, то кто будет это делать?
я не сужу. пусть сами избирают путь следования за Богом.
я избрал библейский.
Яна Малькова
я с Вами полностью согласна
Глупо как то
Яна Малькова
а почему Вы считаете что глупо?
Каждый человек в жизни выбирает свой путь. Видимо кому-то этот жизненный путь ближе. Но скажу одно, в монастыре как и миру, есть люди добрые, открытые, готовые помочь ближнему в трудную минуту, а есть, ушедшие от каких-то проблем, забот- тогда-это случайные люди в монастыре и их поведение весьма противоречиво и у них часто обостряются негативные черты характера. Это сложный выбор и дан не каждому человеку. В монастырь надо приходить с чистой смиренной душой, а не уходить от проблем и жизненных неурядиц.
Это место для единения с самим собой, но это очень трудно. Если, конечно, все делать как надо.
А на счет людей, туда ушедших, каждый выбирает СВОЙ путь.
Монастыри - это вроде "провайдеров" на другие энергетические уровни, но и провайдеры бывают разные) )
В монастыри уходят по разному, я слышал, один человек, который вел разгульный образ жизни, вдруг ушел в монастырь. Об этом узнали через три года - родные считали что он пропал без вести. Наверно появился ангел и показал ему "картинку".
"Пророк Мухаммад (Мир Ему) сказал. Если бы вы взглянули на ад, то вы больше никогда бы не смеялись. И не вставали бы с земного поклона. " (Ильшат Гатиятуллин)
Яна Малькова
правельно ведь сказал:-)
О внутренней жизни монастырей ничего не знаю, но когда туда приезжаешь там разлита вокруг благодать такая, что уходить из этого места не хочется, эту благодать чувствуют даже не верующие люди, уходят люди в монастырь наверное по разным причинам, но мне кажется что главная из них любовь к Господу, иначе монастыри не смогли бы существовать.
Наталья Бубнова
Скорей уходят от не любви к миру. А если монастырь населяют кроткие молодые симпатичные манишка то благодать..
Это очень сильные люди.
в монастырь люди не уходят, а ПРИХОДЯТ. люди приходят к Богу, отказавшись от суетности этого мира. посвящают себя Богу и служению Ему!
не было бы монахов и монахинь, молящихся о нас, неизвестно, в каких бы еще страшных грехах погрязло бы наше человечество.
Яна Малькова
а можно вопрос? скажите, пожайлуста, Вы посещали хоть раз какой-нибудь монастырь?
спасибо
Ну, такие вот традиционные центры православной аскетики.
Люди туда идут, ищут святой жизни.. . Но хотя это не совсем надежно, но кое-какие уроки приближениЯ к Богу оттуда можно извлечь, хоть положительные, хоть отрицательные.
Я их там жду всех, там мои последователи читают им правильную науку. , Пробуждая голод к плотским утехам, и давая понятие человеческой, сущности и слабости, не взирая что Египтяне смеялись над богами.
В поиске смысла жизни, в самосовершенствовании люди уходили в монастыри, в леса, в пустыню. Так на Земле появились Великие Учителя такие как Христос, Будда, духовные сподвижники как Серафим Саровский и т. д.