Когда заканчиваются знания -- начинается вера ...
http://azbyka.ru/dictionary/12/monastyr-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/12/ignatiy_o_monashestve-all.shtml
Религия, вера
Что заставляет молодых успешных людей, с высшим образованием идти в монастырь?
Для них все мирское -суета ...Они хотят жизнь посвятить Богу .
Только что читала об этом книгу "Плач третьей птицы" - может, купите в православной лавке? Там все подробно про монастырскую жизнь - и мифы о ней.
------
А если вкратце и без книги - Вы не представляете, какой счастливый человек - монах! Это ощущение счастья мы можем только чуть уловить, а у них оно все время. То, что называется благодатью. Иначе никто бы не шел в монахи.
Перед пострижением в монахи человек живет в монастыре послушником года три, иногда больше. Времени, понять - твое ли это - предостаточно.
------
Не выдерживают натиска жизни. устали от суеты. закончилсь силы для борьбы с самим собой. Там никто не нарушает покой и никого не нужно учить . только подчиняться.
Сбегают от слишком сложной для них жизни.
Вера в Бога
В поисках Истины.
молодые, успешные с вышкой - ваще то еще и мозг имеют, но не все, но как ни парадоксально просто ботаники во основоном типа и идут, ну может еще и те кто ))))))) ЗНАЮ на все 150% из 100% )))) === кто работать не хочет!!!! обрагалось им студенческая жизня (хотя она такая классная была) , тем паче трудна, тем паче не совсем хорошая была - так лучше вона туда, куда тебя ни кто не знает и типа посля )))) полюбят все таки! )))))
потому что они молодые, разумные, и успешные достаточно, чтобы понять смысл.
Заставляет желание обрести душевный покой, а он не зависит ни от образования ни от успешности карьеры.
Осознают свое предназначение
Страх перед жизнью. Неспособность нести отвественность за себя и свою жизнь.
Люди боятся самих себя, бегут в монастырь, где их сознание и свобода действий будут скованы молитвами, чтением чужих "правильных" мыслей и строгим уставом. Глядишо и отсидятся до смерти без особых прегрешений.
А монахам в раю местечко по блату устраивают. ;)
более высокое умственное развитие
Им все это надоедает.. . И они хотят простой и обычной беззаботной жизни.. .
И не обязательно в монастырь.. , большенство начинает жить у себя на даче.. . т. д.. . Просто отдохнуть от общества...
Потому что сейчас там можно сделать карьеру и заработать большие деньги. Друзья возили в мужской монастырь под Рязанью, вход свободный, монахи на работу на джипах ездят.... Летели Из Вены в Москву с православной миссией молодые парни в рясах очень дорогих, часы, кейсы и туфли все стоит сотни тысяч долларов. Вера? наверное она им помогает....
"Что такое жизнь? спросил выпускников семинарии старец. Были разные ответы: борьба, выбор, страдание и прочее. Старец ответил: -Блаженство! "
Жизнь без Бога, без Тайны плоская, предсказуемая и скучная
Помните как поется в известной песне: "танцуй, пока молодой". Понимаете теперь :)
Отсутствие Национальной Доктрины то есть космополитизм. Скажу проще, отсутствие вектора цели.
Господь призывает к Себе избранных Своих.
Если вы о духовном высшем образовании, то это их работа.
А вообще говорят в некоторых монастырях не плохо, споконенько так, рпавда это только слухи, нынешний мир такое суетной, а в монастыре, теоритический мир и покой, можно заниматься духовными практиками.
наверное душой чувствует что только туда... у меня кстати такое же... я так сказать постоянно на грани хотя сравнительно молодой... вроде в моем возрасте люди немного о другом думают