Религия, вера

Откуда пошел миф, что Иисус ходил по воде? А остальные тогда?

потому что демонстрировал то чего другие не умеют..народная молва..кто знает что там на самом деле было. может он плавать умел, а остальные не умели тогда и как чудо увидали. может он как в фильме))- по отмели шел,знал места) а некоторые источники описывают что там редкое погодное явление было- льдины образовались что для той местности- чудо. по льдинам и бегал..
Евгения Бережная
Лучший ответ
На то Он и был Богом. Чтоб делать то, что люди не могут
Юра Юрский
Опять троллите и закрываете правильные ответы.
Лилит Xxx
Наталья Климова тебе какой дело, на своих вопросах решай сама, а мне так нравится. И вали от сюда.
Это не миф . Существуют Сиддхи , но в век Кали они редки и не беспокоят умы невеж.
Дарья Михеенко
Светлана Сулейманова Они есть но их никто не видел?)
Это одно из мистических совершенств у йогов, а он учился в Индии........

Лагхима — способность обрести лёгкость ....
Lexa Pika
Светлана Сулейманова И при этом нет ни одного индуса ходящего по воде?)
Морозец ударил
Это не миф, верить в чудеса Иисуса разумно и логично.
Серик Исхаков
Наталья Климова Это вопрос веры, не более, и был ли он вообще вот с чего надо начинать, и заканчивать всем остальным.
Невозможно?
Подобная критика неразумна. В одной энциклопедии чудо определяется как «событие, которое невозможно объяснить на основании известных законов природы». Согласно этому определению, цветной телевизор, сотовая радиосвязь или портативные компьютеры всего сто лет назад считались бы чудом! Разумно ли оставаться догматичными и называть что-либо невозможным лишь потому, что мы не можем дать этому объяснение в соответствии с современными научными знаниями?
Библия утверждает, что чудеса Иисуса были проявлением «величия Божия». Неужели подобные дела невозможны для всемогущего Бога — для Того, кто обладает «множеством могущества»?
если бы он ходил по воде, его бы Иуда не предал бы, а иначе Иуда получается полностью олигофреном с провалами в памяти
Natalya Baryshnikova
К сожалению люди не понимают смысл текстов библии. Важно понимать что это МИФ, как повествование, передающее представления людей о мире.
Если понимать символизм библии, то море это море людское, вода, это люди, их духовное состояние. Так вино это стадии духовного развития. Виноград и Виноградарь это те же самые души людей и духовный учитель. На первом этапе жизни каждого человека учителем является Отец. Поэтому эти символы очень часто встречаются в библии.
Поэтому зная этот символизм легко понять, что ходить по воде это не об материальном, это о духовном.
Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. (Мф.4:18-19)
Здесь море, это море людское. Рыбы- души человеческие.
Ну а ходить по воде, это понимать людей, их мысли, их желания и воздействовать на них словом так, чтоб они становились чище и мудрее.
Это не миф, а реальный случай, описанный в Библии. Иисус Сын Бога совершал многие чудеса и в том числе ходил по воде. "В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.И ученики, увидевши Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь." (Матфея 14 гл.25-27ст.)