Религия, вера

Есть ли у животных душа? Если есть, то куда она попадает после смерти?

Alexandr Ustsinovich
в них души больше, чем в людях...
на моих руках много животных умерло...
и домашних, и не домашних...
и всех помню...
Нурсик Сулейменова
Лучший ответ
Душа есть даже в драгоценном камне , но Сознание мало , и у дерева есть и в собаке .и вот простой пример : если собака служит человеку , то может воплотиться в тигре , а в след воплощении и в человеке . Но если человек служит маленькому псу , то Душа из пса будет деградировать в дерево .
сами животные, как и человек, души живые
Душа-это не отдельная часть чего-то живого, а само живое существо. То есть человек-это душа и животные-это тоже души.
Спрашивал у одного священника за собак - он сказал, что нет души у них.

Хм, интересно, это же говорит и наука, этология. Но только она душу называет, не душой, а самосознанием и разумом. У некоторых она есть, а у некоторых нет.
Но субъективно проводя исследования в искусственных средах пришел к выводу, что среда определяет поведение. И самосознание вероятно тоже можно получить и развить. Поэтому, ответ - да. У животных есть душа и это создает дилемму если честно.
Неля Филиппова
Душа есть у каждого живого существа на земле. А животные попадают в загробный мир на свой уровень, там нет рая и ада. Это мы люди воспринимаем рай и ад как нечто плохое и хорошее. что для одних рай, для других это место будет адом и на оборот.
Все что проявляет признаки жизни имеет душу..........

"Во вселенной существует 900 000 разновидностей тел, приспособленных к обитанию в воде, 2 000 000 видов растений, 1 100 000 форм насекомых и пресмыкающихся, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов животных и 400 000 человеческих форм.

Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8 400 000 различных форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет."
Ekaterina Sergeevna
Душа у животных проста по сравнению с человеческой и потому она смертна.
Раз животное в своем развитии перешагнуло инстикт и проявляет разные виды поведения,значит у неё уже есть душа.Именно она и определяет это разнообразие- от агрессивного до самопожертвования.Животные хоть и живут по своим законам,но имеют очень много аналогий с человеком:законы Кармы,Перевоплощения.
Душа после смерти, поэтому не у животных тем более у Вас нет души, есть сознание.
Есть но не у всех, а только у млекопитающих. После смерти душу животного поглощает Первоисточник (Творец). Он постоянно генерирует новые души для новых воплощений в животных.
Кирилл @@@
Есть ли у животных души?Нет.
В Библии говорится, что животные и люди сами являются душами (Числа 31:28). Когда был создан первый человек Адам, в него не вселили душу — он сам «стал живой душой» (Бытие 2:7). Душа состоит из двух элементов: «земной пыли» и «дыхания жизни».
Могут ли души умереть?Да. Согласно Библии, души умирают (Левит 21:11; Иезекииль 18:20). При смерти люди и животные возвращаются в прах, в земную пыль (Экклезиаст 3:19, 20). Иными словами, они прекращают свое существование.
Адам и Ева при жизни в раю видели смерть животных, потому что на животных вечная жизнь не распространялась и не распространяется.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она не рождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Петр Иванов
Душа есть! Попадает в Божье Царство на время и перенаправляется на перевоплощение
Бытие 1 20 ,2,1 24 -животные называю тся душами и. человек тоже душа живая (Бытие 2 : 7 ).
Есть, уходит в землю.
Животные и есть души, всё живое является душой, после смерти они попадают в землю и разлагаются.
Яна Яночка