Религия, вера

Тут мне один товарищ заявил, что буддизм не запрещает веру в другой религии. То-есть возможен православный буддист. Так?

Почему же наши Северные народы России ещё не православные, а только буддисты?
Наталья Зуева
лучше копать глубоко в одном месте чем царапать землю в нескольких. следование 2 религиям создает только запутанность в уме. буддийские ламы
Мырзалы Нурманов
Лучший ответ
Есть православные. Там и так и эдак. Имена у них же православные, например, Николай. А при этом он в чуме живет и всех любит.
Монотеизм един.
бред
Широко распространён тезис о том, будто индийцы категорически не согласны признавать индуистами людей иного этнического происхождения[131]. Однако, как в нормах самого индуизма как религиозной системы, так и в светском индийском законодательстве нет установлений, увязывающих принадлежность к индуизму с этническими критериями[131]. Юридическое определение Санатана Дхармы было дано Верховным Судом Индии в 1966 году. С уточнениями, внесёнными 2 июля 1995 года, оно включает 7 основных признаков:
1.«Почтительное отношение к Ведам как к высшему авторитету в религиозных и философских вопросах»;
2.Наличие терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна;
3.Признание космического «великого мирового ритма РИТА» — огромных периодов творения, сохранения и разрушения Вселенной, следующих один за другим в бесконечной последовательности, представление о котором разделяют все шесть основных систем индуистской философии;
4.Вера в перерождение (реинкарнацию) и предыдущее существование души (индивидуальной вечной сущности);
5.Признание того, что освобождение (из «колеса перевоплощений» МОКША) достижимо различными путями;
6.Осознание в качестве «равноправных» возможностей «поклонения и отрицания почитания зримого образа богов»;
7.Понимание того, что, в отличие от других религий, Санатана Дхарма не связана с признанием определённого набора философских постулатов. Ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:
Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван Дхармистом.

Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Согласно Большой советской энциклопедии, «Конституция Индии включает в индуизм также буддизм, джайнизм и сикхизм, однако в научной индологической литературе их принято считать самостоятельными религиями».

Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
Ирина ☭ Киселёва вот вас про буддизм спрашивают а вы им индуизм толкаете. Поэтому я и говорю что у вас вечно все невпопад, санатана-невпопад)
Алия Алия Вот только буддистам до Конституции Индии фиолетово...
Буддизм это не религия, в ней не нужно верить и поклоняться. это учение о прекращении страданий через практику медитации, человек может сделать это самостоятельно.
христианство учит освобождению от страданий путем безусловной любви через Иисуса Христа.
в обоих случаях достигается результат, хотя истинные христиане любят это отвергать и не принимать, хотя Иисус учил их обратному - любить всех и принимать все
Православие не предполагает веры в других богов, так что не сможет он стать православным. Буддизм язычество, вот пусть и поклоняется языческим божкам, либо раскается и обратится в христианство.
Даниил Тропак
Алия Алия Пфф... Никаких языческих божков в буддизме нет а грешить и каяться у вас и без буддистов неплохо получается. А на счет обращения в христианство - после университета в детский сад не поступают.
просто интересно,

люди под конец хотя бы научатся отличать учение от религии

или так тупыми и вымрут ....
Гудратова Юлия
Алия Алия Какой снобизм... Будто церковно-приходскую школу окончил. Слова разные узнал, а что такое синонимы не понял.
Харе Кришна! :D
Azamat Torokanov
Алия Алия Вы то здесь при каких ?...
С точки зрения буддизма - все верно. Но православные считают, что это невозможно.
UPD: Однако практиковать Дзогчен могут и авраамисты с прочими монотеистами.
Алия Алия ))) Побойтесь Бога дружище... С точки зрения буддизма - нет соответствия 4м Печатям, а в православии такового не имеется, нет соответствия такому аспекту Благородного Пути как Правильные воззрения, стало быть выходит черти какой по замашкам православный, но не буддист это точно. Насколько я понимаю и с Дзогчен та же история. Соответственно "практиковать" они могут в тех же рамках что и взятые с собой каким нибудь буддистом киса или собакен etc.
Буддизм не религия, а философское учение. Это как бы основа религии, но без надстройки. Это если брать изначальный буддизм. На востоке России, если вы про бурятов и прочих наших буддистов (калмыков, например) то у них не всегда классический буддизм, там может быть и ламаизм и ещё какие-то течения вполне себе религиозные. В таком случае объединить в себе православного и буддиста будет невозможно, т.к. догмы, запреты и т.д. порвут психику такому человеку. Но вот если здраво относится к духовному пути и разумно синтезировать лучшее, что есть в философских учениях христиан и буддистов, то можно получить несомненное благо для себя
А!
Ангелюша !
Алия Алия Что за упоротую хрень Вы несете? Во 1х буддизм это религия и при том одна из трех Мировых и самая древняя из них. Во 2х буддизм не делится на классический и не классический. В России традиционно распространен Северный буддизм - Ваджраяна ранее его называли ламаизмом но ныне этот термин совершенно вышел из научного и гражданского обихода и относится исключительно к категории "языка ненависти", это все равно что называть мусульман чуркам, евреев жидами, а русских русьнёй - по сему убедительнейшая просьба воздерживаться от его употребления. Среди упомянутых Вами народов так же распространен шаманизм - он не имеет к буддизму никакого касательства. В 3х в любом случае объединение христианства и буддизма невозможно - они построены на абсолютно несовместимых и взаимоисключающих принципах.
не православный буддист, а буддист не против что кто-то православный.

хотя есть такие что против.
Алия Алия "хотя есть такие что против" - Да ну?... Огласите пож-та весь список.
Алия Алия т.е. Тиртханкара.