Религия, вера

Жена Лота обернулась и была убита. А жена Иова сказала ему "похули Бога и умри". Но Бог её не убил. Почему такое

почему такое странное у Бога чувство справедливости ? Так подумать, жену Иова тоже следовало убить, но Бог не убил.
Чему мы можем научиться из этих примеров ? Ведь написано, что Библия полезна для научения и обличения...

Дмитрий Razum
Жена Лота, проявила непослушание и «оглянулась», возможно, пожалев обо всем том, что оставила в Содоме. За это она «стала соляным столбом».
Жена Иова вначале претерпевала те же беды, что и он. Потеряв все имущество семьи, а особенно детей, она невыразимо страдала. Ей было очень больно смотреть, как муж мучается от страшной болезни. Так как и сам Иов и она думали что это все от Бога и выхода нет, она могла так сказать в отчаянии. Бог видит мотивы сердца и всегда поступает милосердно.
Елена Большакова
Лучший ответ
Вы размышляет на очень низком, плотском уровне, потому и не можете разуметь духовного, как и того, что жену Лота Бог не убивал. Она убила себя сама, хотя и имела все шансы жить долго и счастливо.
Дмитрий Razum А жена Иова ? Почему жена Иова не убила себя сама ?
Жене Иова жалко его стало видя его муки, а жена Лота, сожалела, что покинули этот мерзко пакостный район.
Ms. Makhmudova
Дмитрий Razum но в любом случае предложение похулить Бога - тяжкий грех !
она была немножко расстроена смертью 10 детей, ей простительно
Дмитрий Razum по этой логике, Бог простит и раковых больных, которые его проклинают и вдов погибших солдат, которые что - то плохое говорят о Боге и в других подобных случаях ?
похоже любите извращять контекст. Например похоже игнорируете что ветхий завет - ветхий
Дмитрий Razum Как написано в Новом Завете, всё Писание, то есть и Ветхий Завет "полезно для научения, обличения и т.п."
И чему можно научиться из этих двух примеров ?
Жена Лота обратилась в соляной столб,

а не "была убита".
Жук Жукович
Дмитрий Razum а кто превратил её в соляной столп ? человек сам не может такое провернуть
Жена Иова отчасти не была виновна в глазах Бога, так как вероятно против своей воли была движима Дьяволом.
Жена Лота не смотря на строгое предупреждение Бога не оборачиваться и не смотреть на то, что происходит с этими городами по сути пошла против Бога, чем и заслужила наказание.
Елена Иванова
Дмитрий Razum против своей воли была движима Дьяволом.

То же самое могут сказать и миллиарды других людей для отмазки )))
Город где жила семья Лота погряз в грехе и пороке. Жена Лота выказала сожаление о прошлой жизни. В душе ее остался яд греха, который мог заразить всю семью. Итак дитя порока должно быть уничтожена.
Не знаю что там наговорила жена Иова. Но то, что произошло с семьей Иова, а там был полный трэшь (хотя лучше применить русское слово, которое публично обычно не произносится). Так вот полный трэшь произошел по причине того, что сам Бог разрешил сатане просто уничтожить все, чем жил этот самый Иова. Жену Иова можно понять, и Бог понимал всю эту ситуацию, разрешенную им самим.
Дмитрий Razum наверное ситуация похожая на Иова случается миллионы раз и в наши дни ? например, Бог разрешил сатане заразить раком или другой тяжкой болезнью хорошего человека и человек сильно страдая, проклял Бога...
Бог с пониманием относится к таким тяжелобольным, проклинающим Бога ? А также к тем, кто потерял большие деньги, имущество из - за вмешательства сатаны...
Серега Горин Что же касается потерю больших денег и имущества, то и здесь все связано с ошибочным отношением к большому богатству. Это тоже проверка человека и обучение его к правильному принятию жизни. А вот когда хороший человек тяжело болен и не проклинает Бога, здесь у меня остаются вопросы как можно выйти из такой ситуации. И пока любые объяснения мне не помогают понять это.