Религия, вера
Говоря сатане: "Господу Богу ТВОЕМУ поклоняйся"*,- имел ли в виду Иисус Христос себя?
*Матфея 4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Отца своего он имел в виду. Сам-то он тут при чём?
Не думаю что есть единое мнение в этом вопросе христиан, мусульман, иудеев.. :)))
Даже в поклонении есть вопросы....а надо исполнять...
Аскар Молдабеков
Сколько конфессий-столько и мнений...
Вообще Богу.
О Себе говорилось другое. "Не считал что совершает воровство, считаясь равным Богу, но при этом смирил Себя до раба".
Елена Садовникова
Если понимать все высказывания буквально, то неизбежно будут возникать противоречия. Поэтому нужно определить, какие утверждения буквальные, а какие образные.
Если человек скажет "Отойди, сатана, от меня", то сатана не послушает. А вот Христа сатана послушал, когда Христос сказал ему: «отойди», дьявол, — он тотчас убежал и не смел уже более искушать Его. Почему так произошло? Когда дьявол услышал «сатана», обличающее его, в этот момент он узнал в человеке своего Господа Бога, Которому подобает поклонение. После этого бегства дьявола Христу служили ангелы, показывая, что Он есть истинный Бог, умаливший Своё Божество ради людей (потому что по виду Он сделался рабом). Таким образом, Господь имел ввиду Себя, поскольку сатана Его узнал.
"Я и Отец – одно." Ин. 10:30
Нет. Он имел ввиду Гарри Поттера.
нам всем.
Нет, т.к. Иисус поклонялся Богу и учил этому других, а также пришёл на землю
исполнить волю Бога.
Не понял?
Аскар Молдабеков
Когда Христос говорил САТАНЕ, чтобы тот поклонялся Господу Богу, имел ли Христос в виду, что надо поклоняться себе, т.е. Христу?
Макс Пономарёв
Сатана знает все. Кто лжец кто прав кто истине кто следует за ним. Но сатана разными способами видеть людей заблуждение.
Макс Пономарёв
Там было только сатана и Иисус как Матфей слышал их разговор
Иисус сказал "только ему", а не "мне". Имел ввиду своего Отца, Бога Иегову.
Конечно не имел - это абсурд. Он также не говорил себе " Христос Воскрес " и многое другое, что навыдумывали люди.
Он говорил , - Господу Богу Моему и ТВОЕМУ поклоняйся"
Разве в Евангелии говорится, что Иисус Христос Бог? Мы все простые люди. Кто-то служит Богу, а кто-то Сатане. Каждый сам выбирает сторону! Не стоит искушать людей. Им и так нелегко живётся на этой Земле. Кстати, на твоей аватарке девушка с пустыми глазницами. Это кое-что значит, не так ли!? Береги себя)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иису́с Христо́с, или Иису́с из Назаре́та — в христианстве центральная личность и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, ставший искупительной жертвой за грехи людей. Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета.
Иисус не поклонялся сам себе, Иисус цитировал Закон и говорил о Боге