Так, легко объясняется.
Христианский мир, став доминирующей частью цивилизации, создал новое летоисчисление, привязанное к рождению Мессии.
Конечно, на год с небольшим ошиблись. Но, это не критично
Религия, вера
Как так вышло, что новая или наша эра н. э. - это рождество Христово?
Ох! Не наша эта Эра.
У кого вышло? Эра Рыб ( Эпоха Лисы ) Закончилась - Эра Водолея ( Эпоха Волка ) Наступает! По Славянскому Коляды Дару сейчас 7 532 Лето от Сотворения Мира в Звёздном Храме ( Заключения Мирного Договора с Чинайцами ( Китаем )).
Это говорит о том, что стандарты календаря завала христианская Европа.
Вот от Воскресения Христова и началась Новая эра. Эра Нового Творения во Христе Иисусе.
"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." (2Кор.5:17)
Какой то правитель назначил, а другие переняли...
Сейчас всё поменялось.
"До н.э." теперь значит "До начала эпидемии".
Начало эры Рыбы.Связали с рождением Иисуса
Не совсем так. На самом деле точную дату рождения Иешуа придумали задолго после его смерти. Ни числа, ни месяца, ни года никто не знает.
Якобы вычислили по астрономическим явлениям.
По так называемой вефлиемской звезде.
так решили
по-новому жить начали...
отсчитывая всё с нуля...
запутались, наверно, отсчитывая старое...
отсчитывая всё с нуля...
С момента согрешения первого человека, Адама, он и всё его потомство потеряли возможность жить вечно в Раю на земле. Они оказались в безнадёжном рабстве греха и смерти. Это была эра "до рождества Христова". С появлением Христа на земле, особенно с момента его смерти, у людей(живых и мёртвых) появилась реальная возможность освободиться от этого рабства. Для людей того времени, эта истина была настолько значительна, что для них с этого момента началась новая эра. Как сказано в Библии:" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили ... Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем"(Римл.5:12;6:23).
Христа пририсовали к календарю в 19 веке, поэтому получилось что от рождества