Религия, вера
Как думаете, были ли сомнения у Иисуса, что он сможет накормить пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами?
Почему Иисус, прежде чем преломить хлеб и раздать ученикам, взирает на небо?
Странно, что мало кто хочет найти ответ на поставленный вопрос в Новом Завете. Дальше полного отрицания события мало кто продвинулся. Как дети малые, разжуй да положи в рот и то глотать не будут, лень. Слышали ли слушающие, что Хлеб всему голова? Знает ли кто мудрость предков, что круглый хлеб это не форма головы, хотя такое впечатление, что форма хлеба у многих квадратная. Хлеб вобрал в себя знание и труд и жизнь многих поколения. Символизм присутствовал у наших предков во всем, поэтому раньше они легко справлялись с мудреными текстами. Да изгнали мудрость веков, сожгли знания, растоптали веру. Остались головешки.
Текст библии и воспринимается через образы библии, символы, аллегории и метафоры.
Пять тысяч народу это есть мудрость веков всего человечества, которая была вложена в пять книг Моисея, пятикнижием этот труд зовется. И каждая книга сравнивается с хлебом, образ которого выше дан. И как знания плавают в море людском, так и рыбы являются символом их. Ускользают они от рук ленивых, да не умелых. Но закинув невод в пучину людскую можно вытащить жемчужных рыб, да насытится кладезем мудрости людской. Здесь бы и вспомнить старика, ловящего рыбку золотую для бабки своей. Да как говорил один мудрец "по усам текло, да в рот не попало". В библии те две рыбы это ветхим и новым заветом зовется. Их еще с двумя светильниками сравнивают, да двумя денариями, да двумя оливками. И все это об одном и том же, да словами разными. Конечно же это общее восприятие символов этого отрывка. Есть и через астрономические образы и через астрологические. Но все это долгая история. Ведь как говорится без труда не вынешь рыбку из пруда. Да видно мало кто наши поговорки уже знает да разумеет. Совсем образы перестали понимать, да подобие осознавать, да мозгами шевелить и на ус накручивать. Плоское стало мышление, как земля наша у некоторых.
Учил так заблудших.
Небо это символ Любви, взирать на небо значит впустить в себя Любовь и действовать ею. Иисус не кормил пятью хлебами и двумя рыбами 5000 человек, Он просто отдал все, что у него было в "общий котел", показав тем самым пример, как надо поступать.
Доброго вечера! мира и любви!
Дибилы
Помнит, что ничего не творит сам от себя, если не увидит Отца творящего
(см. Евангелие от Иоанна 5:19).
:) Вот если б ему сказали, что две тысячи лет подряд кто-то сможет кормить народ сказками про эти чудеса - вот тут бы он, полагаю, точно усомнился :)
а вот у меня большое сомнение, что такое вообще имело место.
закон сохранения вещества никто не отменял
Символизм. 2 рыбы, это эра рыб. Эра страданий и несправедливости. Накормил, по самые не хочу...
А кто сказал, что Иисус тогда взирал на небо?
Он всегда благодарил своего небесного Отца. Все чудеса Иисус Христос совершал благодаря действующей силы Бога. Он никогда не сомневался в своём Отце.
Сомнений у Иисуса Христа не было , он все свои чудеса совершал силой от Бога, а для Него всё возможно.
что бы воздать благодарность а так же показать благодаря чьей силе это стало возможным
Учитывая что они носили с собой ящик с пожертвованиями, сомнения были.
нет, черпак-норма