Религия, вера

Хочу поделиться с вами мыслью.

Когда технологический прогресс опережает нравственное развитие человечества, он служит распространением и увеличением зла в мире: разврата, праздности, зависти, эгоизма...
В твоих словах есть правда.

Мы живем в мире относительных истин, в мире названий, видимостей и концепций. Поэтому то, о чем ты говоришь и в правду можно встретить, увидеть и даже пережить на опыте в нашем мире.
Все имеет потенциал, поэтому все может расти, убывать, рождаться, умирать, меняться. Технологический процесс так же имеет свой потенциал и очень здорово если люди раскрывают и вправду удивительный, полезный потенциал развития технологий.
Такие примеры окружают нас везде, ровно как и обратные.

Не редко можно заметить как люди впадают в крайности и порой некоторые крайности вполне обыденные для нас. Кто то разглядев в прогрессе только "негативные" стороны уезжает подальше от цивилизации, организуют даже поселения. Кто то забывает о том что технологии должны служить нам и сам становиться рабом у прогресса.

Я проецирую такую концепцию у себя в сознании. Есть мир, есть люди, есть нож. Ножом можно пользоваться в ремесле, а можно убить. Нужен ли нож человечеству? Энергия ножа подобна огню... хотя это не очень хороший пример. Возьмем шире что бы было более очевиднее - технологический прогресс ,хмм.. допустим в сфере развлечений, подобен огню. Огонь - может согреть, а может и обжечь. Может спасти твою жизнь, а может лишить тебя жизни.
Эволюция развлечений может подарить человеку яркие переживания, впечатления, зарядить его. Если человек "практикует Щедрость", то он может делиться своими благими переживаниями и впечатлениями и направить их на что то благое. А может и впасть в зависимость, закрыться от мира и тд.
И тут опять я прихожу к уходу от крайностей. Уход от крайностей позволяет нам раскрывать потенциал коий "гармонично" сочетается с окружающей действительностью.

Отвечая на вопрос про нож - я считаю что не стоит ничего притягивать, как и ни что отталкивать. Когда ум в покое и мы созерцаем окружающий мир, наше оценочное восприятие угасает и мы видим то каким все является - не хорошим, не плохим... а таким как есть. И так мы можем взглянуть сквозь мир относительных истин, мир концепций и проекций... и увидеть действительность.

Раиса Шиманская
Лучший ответ
Идика в пещеру первым и там рассказывай о инфраструктуре :))))))
Все семитские секты фанатики и выдумщики библию выдумали тору с танах и талмудом каббалой тоже выдумали ... так что докажи во что веришь :))))
Приведите пример.

Машина - вместо здоровой пешей прогулки, телефон - вместо живого общения

Где тут разврат, праздность, зависть, эгоизм?
желание блага себе приобретением всевозможных технических новшеств - вместо делания добра
Это вообще не друг от друга не зависит.

фото и видео в интернете - вместо ограничения подобных источников разврата.
Не смотрите, а кому надо, тот и вживую найдёт всё - и это будет гораздо хуже.

И многое, многое другое...
Что, например?
Только до вас несколько иначе тоже самое сказал Аристотель
Угу
____ _____
Это так. Солидарен. Однако, всё это является частью неправильной системы которую уже нельзя разрушить. Никому не интересно твоё благополучие и здоровье, кроме тебя самого. Это мир эгоизма, неправильный мир. Но, кто определяет, что правильно, а что нет? Очередной философский вопрос :/
все индивидуально, если у кого то опережает, так не значит что вредно всем )
Osken Akhmetov
А минусы есть?

Если серьёзно, так себе мысль. Отсутствует связь между суждением и выводом, нет аргументации данных тобой оценок.