Может вам будет интересна это информация?
В IV веке до н. э. рассеявшиеся по миру, оторванные от своих корней еврейские общины подверглись влиянию инородной культуры, наводнившей Средиземноморье и другие области. Источником этого влияния была Греция. В итоге иудаизм обрел черты эллинизма.
Греческое влияние на Обетованную землю было очень сильным. В тех краях поселились некоторые воины Александра Македонского. В I столетии там существовал союз грекоязычных городов — Десятиградие (Мф 4:25; Мк 7:31).
Один историк пишет: «Так как евреи не могли избежать общения с соседями-эллинистами и тем более с соотечественниками, живущими за границей, они неизбежно перенимали греческую культуру и свойственное грекам мировоззрение. [...]
Сама атмосфера в тот период была пропитана эллинизмом!»
Евреи заимствовали греческие имена. Они перенимали греческие традиции и манеру одеваться. Едва различимый процесс ассимиляции набирал ход.
Еврейские Писания были переведены на греческий язык. На койне (общегреческом языке) первые христиане проповедовали радостную весть различным народам.
Деяния17:4: И некоторые из них уверовали, и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин не мало.
Деяния17:4: Во всякую же субботу он -(Aпостол Павел) говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
Первые христиане и греческий мир
МИР, в котором проповедовали первые христиане, говорил в основном по-гречески. Священное Писание, с помощью которого они несли весть о Христе, было распространено на греческом языке.
Когда христианские авторы записывали священные книги, ставшие затем частью библейского канона, большинство из них также писали на греческом...
Но ни Иисус Христос, ни его апостолы, ни авторы христианских священных текстов не были греками. Все они были евреями (Римлянам 3:1, 2).
Религия, вера
Христианство возникло как эллинизм для евреев, или еврейство для эллинов?
Во Христе нет ни иудея ни эллина , но все люди братья
Если Вы православный христианин, то Ваша Церковь основана в 33 году Самим Христом, Сыном Божиим. Эта Церковь не изменилась с тех пор. Нашей Церкви уже почти 2000 лет. Поэтому Православная Церковь называется "Единая Святая Соборная и апостольская Церковь".
Христианство - это следование за Христом след в след,жертвенное служение Небесному Отцу!
Христианство, это и есть Христос,полное Божье руководство.
Тут "возникло" не бывает.
Еврейство для эллинов
Христианство возникло как возможность спасения всего человечества не зависимо от расы и национальности.
Ни то, ни другое.
Через Христа Бог заключил Новый Завет (Закон, Соглашение) с новым народом. Многие иудеи стали учениками Христа . Теперь стать частью народа Бога мог каждый, кто принимал искупительную жертву Христа и следовал его учениям.
Христианство возникло, как рождение новых людей, имеющих Духа внутри себя.
может и то и другое?
и ни то, ни другое одновременно
вопрос из той же "оперы", что: стакан наполовину полон ИЛИ наполовину пуст?
и ни то, ни другое одновременно
Сначала как еврейство для эллинов, а потом стало как эллинизм для евреев
И евреи, и иорданцы, находились под очень сильным греческим влиянием, так что сложно сказать.
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."
Деяния апостолов 11 глава, 26 стих. Ученики Христа называются христианами