Религия, вера

Бог евреям дал пророков, а эллинам дал философов?

Согласны вы с этим?
Farkhod Khabibov
Полностью согласен.
Это сказал еще Иустин Философ (ок. 100-165).
И об этом писал Климент Александрийский в своих "Строматах" (Привет, Евгений! ) )
Если говорить насчет евреев, то данная фраза говорит о большом количестве пророков в Иудее до Иоанна Предтечи.
K8
Kar- 8822
Лучший ответ
Да, древние греки не ведали библейского понятия любви к ближнему.
Взять те же олимпийские игры - были пропитаны жестоким соперничеством, без чувства вины, которое свойственно живому человеку, стремящемуся разгромить своего соперника. (это же не война)
А ведь у истоков древних игр стояли празднования смерти.
Так вот, эллины считали, что за все, что имеет в жизни хоть какую-то цену, нужно бороться. И - добиваться победы.
Вообще, похоже, что греческие воины перенесли с военного времени на мирное, т. е на спортивные арены всю безжалостность, потому что не было даже понятия - рыцарства, а лишь сплошной эгоизм. В общем, победа или смерть.
Греческая культура отвергает еврейское мировоззрение, помещая его в категорию идеологических систем, лишенных практичности.
Греки, в общем-то, возражали не столько против еврейского образа жизни, сколько - против изучения ПИсания, которое они считали пустым времяпрeпровождением.
Нынешняя нерелигиозная культура (последовательница греческой)
Так вот подобная культура и философия вынуждена принять бесцельность существования мира.
В самом деле, если наш мир не создан Творцом по определенному Плану, то нет никакого резона говорить и о цели существования вселенной.
Поскольку человек - часть этой вселенной, он тоже живет бесцельной и бессмысленной жизнью. Тогда получается, что между формами человеческого существования (при жизни и после смерти) нет никакой принципиальной разницы.
На этой проблеме как раз и фокусирует свое внимание Писание.
Творец разъясняет нам цель создания вселенной, рассказывает, как и почему она была сотворена, какую цель Он ставил перед Собой, и как поставленные перед человеком задачи соотносятся с Его ПЛАНОМ.
Ну, блин, всем дал бог! Бог евреев дал только евреям. Остальным дали их боги.
Morozovv78
Да, скорее согласен (философы там разные вообще были)
Vuqar Poladov
Согласен, об этом писал уже Климент Александрийский в своих "Строматах" :)
Пророки у евреев - были глашатаи Бога, они пытались исправить нравы непокорного еврейского народа, мятущегося в разные стороны. Подобно тому и лучшие из языческих философов, хотя и не были прямыми наследниками Завета и созерцали истину в природе, но дошли до многих истинных вещей и открытий. Пришедший Христос объединил всех под одним знаменем - христианство, где уже нет эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа.
Если евреям даны пророки значит они дожны их слушать . Пророк это человек без
национальной принадлежности. Евреи видимо пристрастны были во многих вопросах.
Чего стоит только Дельфийский оракул!!! Пророки были у всех народов, но только среди очень развитых народов философы пользовались большей популярностью, чем пророки.
Вопрос стоял так-слепо доверять или доверять, но уже осмысленно.)))
Откуда вышли евреи? Где учились эллины?
а славянам то чего дал ?)))))))))))
Андрей Мамаев