Ин1глава
11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Религия, вера
Пришёл к своим,и свои Его не приняли.А тем, которые приняли Его...дал власть быть чадами Божиими!Евреям дал Бог власть?
Евреи - это как раз те самые "свои" которые Его не приняли. А те, которые приняли - искренне верующие христиане, они и есть чада Божии, вне зависимости от национальности.
там же написано "верующим во имя Его"
Рим. 2:11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
Рим. 2:12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
Рим. 2:13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
Рим. 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
Рим. 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Рим. 2:28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
Рим. 2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Понятно, что не только евреям. "Принявшие Его" - это, по мысли евангелиста, все христиане. Но мне очень не нравится болтовня на тему "Евреи не приняли Иисуса убили...".Хочется спросить: а кто же были первые христиане, по-вашему? Из первых апостолов только у одного греческое имя Филипп, остальные иудеи, включая Саула-Павла. В Деяниях апостолов подробно расписано, как люди тысячами обращались в новую веру. Кто это были? Не греки же с римлянами? Это уже потом, когда империя растоптала Иудею, отняв у неё даже имя (провинцию велено было звать Палестиной, по имени давно исчезнувшего народа филистимлян), и разметала её народ по лику земному - от Рима до диких, неизведанных земель, - тогда началась проповедь христианства среди язычников (чем так гордился тот же Павел!), и новообращённые с подозрением поглядывали на недавних иудеев, о которых могли судить лишь по тем же евангелиям, где о них написано столько гадостей. В итоге, конечно, вчерашние язычники мало-помалу стали задавать тон и устанавливать милые их сердцу порядки, а евреи отошли на задний план.
нет пророков в своём отечестве
Александр Зарубин
Пророки как раз из евреев и были! Если Вы о еврейском отечестве говорите!
евреи ждут настоящего Машиаха и они правы.
Александр Зарубин
Да. ждут! А Христос - Мессия уже пришел и всё исполнил!
Здесь словом власть переведено греческое слово ἐξουσία - которое по смыслу обозначает суть саму возможность и свободу ею воспользоваться. Не верно понимать здесь слово власть, как власть правителя, государства или судьи
Александр Зарубин
Евреям ли только дал Бог власть быть чадами Божиими!?
Евгений Киселев
Да. Ибо Сын един с Отцом. Сын в Отце, и Отец в Сыне - едино и неразрывно.
У Бога нет разделения на расы и национальности.
Кто следует за Христом, тот и чадо.
Хоть еврей, хоть негр, хоть американец.
Кто следует за Христом, тот и чадо.
Хоть еврей, хоть негр, хоть американец.
Более точный перевод - Бог дал право называться его детьми. Это право дано всем, кто принял весть его Сына Иисуса Христа. А это были сначала некоторые евреи, а потом и многие люди из других народов. Римская империя была большая и в ней жили люди разных национальностей. Первые христиане проповеловпли всем. И у всех людей была возможность стать последователем Иисуса Христа и право называться детьми Бога.
Александр Зарубин
А теперь вопрос: сын Бога Отца - Иисус Христос это Господь Бог?
Алексей Канаев
Иисус Христос - Сын живого Бога. Когда Иисус спросил учеников за кого они почитают его, то Пётр ответил: "... Ты - Христос, Сын Бога Живого" (Матфея 16:15,16).
Еврей не приняли Иисуса убили, поэтому духовным Израилем стали христиане из язычников. И соответственно вошли в число соправителей 144000т. Откровение 20г.
Александр Зарубин
Ин 1 глава!
Александр Зарубин
144000 находятся на земле, или пойдут на небо?
Daviti ,,,,,,
Что такое Царство? Матфей 6:10 (молитва отче наш), и предсказания на наше время Даниил 2:44. Из-за Адама все мы потеряли вечность с счастливую жизнь. Чтобы спасти людей и вернуть к вечности, Бог образовал Царство (механизм), Иисус царь и вместе с ним взяты 144000 т. из людей как со цари и соправители, Откровение 5:10. Они будут править с Иисусом 1000 лет Откровение 20г. и приведут человечество к вечности и из земли сделают рай-сад парк (перевод), Почему именно из людей взяты в со цари, потому что они бывшие люди и на себе испытали все ужасы жизни. Ангелы не имеют такого опыта.
Ответ в вопросе.
Он дал власть БЫТЬ ЧАДАМИ.
Таки они сами неплохи...
Александр Зарубин
Samat Jumikov
Таки не факт!