Религия, вера

Как так получилось, что для некоторых русских, стало благом принять христианство и стать рабом богу евреев?

Максим Семин
Потому что некоторым это было выгодно. И так уж повелось. что те кто всегда стремится поступать так как им выгодно. занимают в обществе ведущие роли. Вот они и приняли. Допустим сам князь из политических и матримониальных соображений ( жениться ему приперло. Причем брак тоже имел явно политический характер) А его окружение потому что так в этом окружении было проще остаться и дальше.

Ну а затем верхушка общества элементарно строит народ и велит ему капища поломать и ходить к попам. а кто не захочет, тому обещается полная обструкция. В подкрепление чему к особо недовольным посылается воевода. ясно что с войском. Таким образом. например воевода Добрыня побуждал новгородцев и втолковывал им что " не убий" это хорошо, но на них пока они не христиане. не распространяется. Понятно что новгородцы предпочли раскидывать мозгами не по земле. хотя обиду и затаили. может даже организовали партизанский отряд имени Перуна и Мокоши. но христианская история об этом умалчивает.

Так или иначе, но боги в жизни для большинства не главное. хотя иногда в них потребность и возникает. надо же кому то жаловаться и у кого то просить. А когда в округе поломали всех идолов. порушили капища. а волхвов банально пожгли. как позже в Европе жгли ведьм, народу стало больше некуда податься. как только к попам. Ведь в представлении язычника любой бог, это бог. За неимением доступа к своим. пришлось ходить к чужому. Тем более попы неплохо адаптировали христианство к запросам бывших язычников. провели параллели между святыми и прежними богами. кое что в обрядах позаимствовали. И народ со временем привык.

Но главную ставку как всегда попы делали на подрастающее поколение и именно ему они несли свое "вечное ", хотя и не всегда доброе. Так через пару поколений оказалось что Перуна почти никто даже втихаря не чтит. Велеса не любит. однако языческие обряды и праздники еще существуют. только у них уже. как бы другой смысл.

Происходило все не в один день повсеместно. Местами ( в Ростове например) и 200 лет к ряду и попов от туда не раз изгоняли. но церковь очень терпелива и упряма. и со временем она одолела.

Народу же по сути почти все равно какие боги или бог, пока его не начинают во славу того бога сильно строить или шинковать. Хлеб насущный много важнее религии. А когда случается смута ( без смуты никакое преобразование не бывает) хлеба становится мало и уже не до религии. Это когда уже совсем жрать нечего, тогда только к богам и остается, за помощью. Но до этого не дошло. В те времена народ куда меньше зависел от "экономической ситуации" и кормился в основном от земли сам. Хотя всяческие вояки, которые и за и против. имеют свойство выращенное отнимать. Тоже не хорошо. Так что смута людям надоедают быстро. Им стабильности хочется. А какой там бог, да по барабану.

И в наше время хваленые православные без зазрения совести шастают по всяким магам и чародеям. носятся с гороскопами и гадалок не забывают. хотя тем православием им это строго настрого запрещено. Так что немалую часть верующих и сейчас несложно в любую веру обратить.
Конечно они не полностью обратятся. станут втихаря и к попам бегать или иконы под кроватью ховать ( как сейчас нередко всякие обереги и прочее) . Ну и что, зато их дети будут воспитаны уже в новой вере. Так это и происходит.
Саша Вдовин
Лучший ответ
"Не судите, да не судимы будете"
Попали они. .

Развели их как лохов непуганых...
Миша Кращенко
Svetlana Saur У-ха-ха-ха-ха!!! :-))))
Холопы потому что - им что челобитную бить что лоб в молитве разбивать.
Артур Лыс
Христианизация Руси была допущена Богами для того, что бы мы столкнулись с ложью. И поэтому если бы мы не купались в этой лжи, то мы не смогли бы приобрести иммунитет против лжи.
А иммунитет против лжи - это здравомыслие.
Для этого и было допущено на земли Руси христианство, это как своеобразная прививка.
Igor-210676 Igor
Сочту за честь!...
Hakimzoda Akmal )) ))
Все началось с крещения Руси в 988 году
русский не русский
Олег Антонюк
Не страшно что тогда, страшно что это продолжается и в якобы цивилизованном обществе.
А Бог разве не один ?