Могут, Иисус лично всем разрешил
19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)
Религия, вера
Могут ли обычные христиане (не священство) крестить людей, принявших истину и хотящих стать рабами Бога?
Фаррух Усмонов
вот интересно зачем крестят детей если их ничему не научили еще!?.. не странно ли это!?
Оксана Димова
Это было сказано конкретным людям - апостолам... И перешло на тех, кого они рукоположили в священники - и так далее.
Могут. Но православная и католическая церкви допускают это лишь в исключительных обстоятельствах, когда крещение священником в церкви недоступно, например по причине отсутствия того и другого. Скажем на необитаемом острове...
У протестантов часто всеобщее священство и таких ограничений уже нет.
в экстремальных случаях, ради страха смертного, когда нет священника.
Должна быть преемственность от апостолов.
могут
Богу рабы не нужны, для этого есть роботы.
может.. но деньги за крещение всеравно в церковь относи... не терять же прибыль.. у них и икону новую купить надо.. (это мы проходили как раз около года назад)..
Только в ситуации при смертельной опасности. Если человек остался жив, то он должен пойти в церковь всёравно на таинство Крещения - покреститься.
Оксана Димова
Правильно, миряним может крестить смертного страха ради...
Но перекрещиваться не надо - проводится только таинство миропомазания. Как и при переходе из католиков или протестантов в православие (протестантские "священники" вообще все миряне). Ибо печать крещения несмываема.
Нет. Это таинство церкви и батюшка должен получить благословение архиеписскопа на это.
Aiganym Kydyrbekova
Это Таинство духовного мира, духовной жизни, а не церкви
Ну если ты создатель новой секты, можешь конечно.
Aska Imankulov
Не неси ерунды, если не знаешь. Любой христианин может крестить.
Главное не то, кто крестит, а готов ли человек стать последователем Христа.
В некоторых христианских конфессиях опирающихся на Библию, братья могут крестить, но при этом должны сообщить об этом своему пастору.
что за берд....
После Крещения следует Миропомазание, заменяющее сейчас передачу Духа апостолами через возложение рук, а без него Крещение мало что значит
Людмила Голованова
Иисус ничего не говорил о рукоположение Тем более за историю христианства столько было расколов и тд
Могут.
Могут и крестят