Религия, вера

Правда ли, что Совесть у православных скорее ругательство, т.к. совесть - это гордыня" (цитата из проповеди в церькови)

Светлана С
где ты это услышал? Опять какой-нибудь полугамотный поп на гора херню толкал?
совесть и гордыня - две большие разницы.
Ainura Elkenova
Лучший ответ
Нет.
неправда
совесть - это глас божий, вообще-то
а поп твой от дьявола - обманщик
Илияс Султан
У наших Православных предков Совесть означает Совместная Весть, при чем тут гордыня?
Ольга Хван
Светлана С А гордыня при том, что не должно быть иного мнения, как со Христом только остальное- спесь.
Совесть это и есть святой дух-Господь в сердце.
Ревшан Усманов
Гордыня коварный и сильный порок.

Поссорились две девочки из-за сущего пустяка. Одна из них, Маша, вскоре поняла, что другая - Наташа, ни за что не подойдёт к ней первой мириться! Не в духе Наташи это.

Но Маше было важно уладить конфликт, и раз гора не идёт... Она подошла сама. Только Маша начала говорить: "Наташ, привет, извини за тот..", как Наташа топнула ногой, фыркнула, и убежала крича: "Не хочу! Не слышу! Уйди от меня!!!"

Это - ярчайшее проявление гордыни. Отказ от примирения, отказ в прощении, когда его просят... Когда идут навстречу тебе.

Однажды, на небесах, такая вот "Наташа" удивится, если от неё отвернётся Христос. Он скажет: "Уйди, не хочу, не слышу"... "Когда Я подходил к тебе там, на земле, ты ко мне спиной повернулась, отвергнув. Здесь будет так же!"

Но Маша не осудит Наташу! Она помнит, что гордыню в себе побороть непросто!
И Христос не осудит, если у Наташи будет время свою ошибку понять, и силы - её признать.
Светлана С Я считаю, что весь грех в мрр пришел с Иисусом.
Ссылку на проповедь кидайте.

«В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-действие». Человеческая совесть изначально действовала не одна. В человеке до грехопадения она действовала совместно с Самим Богом, пребывающим в человеческой душе Своей благодатью. Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим»
Совесть иногда называют голосом Бога в нас.А когда "скрестили"капитализм и религию получили "демократию"..."И волки сыты и овцы целы"
Женя Ололош
Вряд ли.
Очевидно, религиозные люди не считают возможным полагаться только на свою совесть и только ей доверить оценку своих поступков.
откуда вы это взяли ?
наверно что-то не так поняли
"Совесть - это Глас Божий внутри человека."
Nona Julias