Религия, вера

Всякого рода перекупка товара, продажа по более высокой цене, является ли грехом с точки зрения Церкви? Почему?

Это основа экономических отношений, оно не может быть грехом.

Грехом может считаться чрезмерное повышение цены, или необоснованная многократная накрутка цены на жизненно необходимый товар, при осутствии других источников его получения.
Тамара Ушакова
Лучший ответ
Товар не должен быть греховным и некачественным.
Цена должна быть доступной.
А не так, что закупили за 5 руб, а продали за 500.
Нр, при продаже валюты чрезмерным становится:
- завышение цены на более, чем 2,5 %,
-при продаже скота на более, чем 10%,
-при продаже недвижимости на более, чем 20%
-и при продаже других товаров на более, чем 5%.

Чрезмерным повышением является стоимость трети от цены товара или более 1/3.

А с чистой прибыли ( чистой доход от продажи, когда уплачены все налоги и отложены деньги на необходимые нужды) - отдается 10% на нужды Храмов( для поддержания проповеди учения Бога), либо на другие благотворительные цели.

Это - богоугодная торговля.

Важно понять принцип богоугодной торговли.
Настоящая торговля имеет целью обеспечивать нужды населения,
а не набивать свой карман.
Павел Джумаев
Елена Аксенова что за чушь?
а если кризис, и недвижимость либо упала в цене, либо поднялась в два раза?

а я вот в своем бизнесе сама дизайн сделала, сама крупным оптом на фабрике в Китае заказала, сама и в розницу продавала.
и если лист бумаги мне стоил 2 рубля, я продавала по 10 рублей, а конкуренты по 20 рублей.
то кто я? спекулянт или демпингую??
В СССР за спекуляцию сажали, теперь она расцвела до невообразимых размеров.
нет, главное что б без обмана.
надлежащего качества
Грехом? Нет, боже упаси.. Они ж сами свечки бабулькам продают с наценкой в 1000% от стоимости. Да и фальшивое серебро в отделениях по продаже воздуха ОПГ"РАЙ" не редкость..
Динара Мазен
Тому, кто занимается коммерцией, иногда приходится лгать и хитрить, чтобы получить прибыль. В некоторых случаях без этого не обойтись.
Елена Фаронова
Нет. Это нормально. Не осуждается.
.
Рита Жарикова
потому что в обычном исполнении злом не является
M Э R Y
Является. Но почему то молчит церковь