Религия, вера
Чем отличается бессмертная душа от смертной?
Бессмертная это подобие Бога)) но это не точно..потому как много не открытых новых законов мироздания.
Zhamilya K.
Точно. Все то ты знаешь.))
Бессмертная душа идёт в рай а смертная в ад
душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания
в бардо после смерти в предыдущей жизни если рождение будет в мире людей
или животных
Буддизм
он находится в сердце
или животных
Буддизм
Что есть душа?
Душа личность человека, его "я", что самообучается от рождения.
А при физической смерти "спит" в аду, пока услышит голос Творца:
Иоанн 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
================================
А что физической смертью душу невозможно убить написано и здесь:
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).
Т.е. смертью души названа вечная изоляция личности от Источника жизни = Троицы, эта изоляция и образно названо "огненным озером", где личность мучается не от бога, а от своей же злобы и зависти.
================================
Бессмертная это у Кащея! :))
Шатохин Евгений
https://otvet.mail.ru/question/233431805 мне закрыть надо ответь на пару вопросов, но если хочешь, второй найди сам
БеЗсмертная душа всецело принадлежит воле Бога, Его промыслу, и, следовательно, неукоснительно следует Его воле.
Такую не способна сдвинуть с намеченного пути ни одна стихия, ни один порыв напускной воли.
Смертная же душа всецело принадлежит воле мира - во всех отношениях эфемерному порождению.
Zhamilya K.
Смертная умирает?
Сейчас отличить просто. Те кто удалился ковидной жижей, у тех душа уже мертва для вселенной. Те кто не повелся на этот лохотрон, их души будут жить вечно
Zhamilya K.
А вы выдумщик от Бога.
любая душа смертна, когда отделена от Бога. Другое дело, что душа вечна, хоть смертная, хоть живая.
Zhamilya K.
О как. Вам не кажется абсурдом называть смертную душу вечной? Если смертные души вечны,то им получается вообще нет смысла уподобляться Богу.
Бессмертие только у Бога и Его возлюбленного Сына Иисуса Христа . Душа это одушевленный Богом человек . На сегодняшний день люди болеют стареют и умирают . Но Бог обещает ,что будет воскресение праведных и неправедных . Бог намерен праведным дать в наследство землю Псалтирь 36:9-11 Люди будут вечно жить на очищенной от зла земле .
Смертная душа (например у животных) умирает вместе с телом.
«Главное отличие человеческой души от душ животных заключается в том, что человеческая душа способна существовать без тела.
Будучи соединена с телом в единую ипостась, она тем не менее обладает свободой по отношению к собственному телу, имеет свою особую, отличную от жизни тела жизнь.
В то же время у животных жизнь души полностью сводится к жизни тела, ею одушевленного. Функции душ животных сводятся к тому, чтобы одушевлять тело и управлять им.
При этом души животных не обладают существенными свойствами человеческой души, такими, как независимость от тела или самостоятельность, разумность, свобода и бессмертие.»
А может она вообще испаряется
Zhamilya K.
Возможно. Какая душа испаряется,а какая нет? Не думал о таком?
Все души тут ~одинаковы, разница совсем невелика. Все бессмертные и вечные, все красивые и сияющие.
Смертных душ не бывает - это образное выражение, или же говорится о "тонком теле"
~(ум+разум+ложное эго).
Смертных душ не бывает. Они вечны, полны знания и счастья.
В тебе бессмертная душа. У собаки смертная.
Zhamilya K.
А у Коровы?
У бессмертной есть элексир бессмертия
Душа есть только смертная. Бессмертной души нет. Если конечно вас интересует точка зрения Бога. Иезекеиль 18:4 сказано предельно четко, что все души смертные. " Ибо вот, все души - ...Мои: ... душа согрешающая, та умрет." А мы знаем, что все люди унаследовали грех Адама и уже рождаемся все грешниками генетически, даже ещё не греша.
Zhamilya K.
Прикольно. Каждый раз все истиннее и истиннее ответы. Ваш ответ самый близкий к моему взгляду. А вот скажите: Смертные души умирают или нет?
Ваня Акатов
Алина, души - это люди. Поскольку все люди грешные, они умирают. А значит души смертные, т. е. они умирают. Но Бог предусмотрел в своём замысле для умерших воскресение. В будущем Бог вернёт их к жизни здесь на земле. Так сказано в Библии. В Иоанна 5:28 говорится: " Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут ... " Не правда ли прекрасная надежда?!