Религия, вера
Вопрос для верующих (ну, или просто знающих людей).
Куда попадет после смерти человек, который никогда не знал о Боге? То есть, например, какой нибудь африканец из племени, который в лесу жил, в лесу и умер. Ему никто никогда о христианстве не говорил и он соответственно верить в христианского Бога не мог. Так куда ему, в рай или в ад?
К своим бывшим друзьям. Впрочем как и все души, к ним попадают за 40 суток.
Сергей Белехов
Личный опыт, или в религиозной макулатуре прочитал
О каком конкретно боге? Богов придумано больше трех тысяч, и даже самый ярый верующий НЕ ЗНАЕТ о большинстве из них. И куда он попадает после смерти? В могилу.
На нейтральную полосу, где ему будет проповедано Евангелие, а уже потом примет он или нет, определят куда в ад или рай.
Туда же куда и все в Девачан для отдыха между перевоплощениями.
После физической смерти личность человека = душа попадает в "спячку" в ад.
В конце времен услышит голос Творца и воскреснет:
Иоанн 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Куда после воскрешения попадает, в рай или в изоляцию (огненное озеро)?
Всё зависит от его отношения к истине, придерживался живущий 3000 лет назад в Мозамбике человек к открывшиеся ему светлому, доброму или был алчным, злым:
Ответ здесь:
Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Ответ здесь:
Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
В Африке искушений мало, поэтому возможно в Рай своего местного Эгрегора.
Если он не атеист, а то будет просто спать, до следующего воплощения.
Артём Баженов
Тут все начали писать про реинкарнацию и воплощение. Я немного не понимаю этой темы, можно подробнее рассказать?
Артём Баженов
Ого, звучит очень интересно! Получается, это тоже какое то ответвление христианства? Или это какая то отдельная вера?
Артём Баженов
Спасибо, я не знала! Видимо, эту ночь я посвящу изучению религии :)
Артём Баженов
Я поищу другие источники, интересно до жути.
К Богу на Суд.
В желудки соплеменников! :))
Насколько я знаю и понимаю, вообще спасется очень малое число людей, даже из тех, кто когда-то принял христианство. Бог знает сердца всех людей, в том числе и в местах отдаленных от христианских миссионеров. В притче о сеятеле говорится о разных типах почв для сеяния слова Божьего. И Бог заранее знает, какое у человека сердце, примет ли оно слово Божье, не заглушат ли житейские заботы его действие в человеке, станет ли он верным христианином. Людей с такими сердцами Он привлекает к Себе через встречу с проповедниками Евангелия. Пути бывают разными. Или сам миссионер приезжает в ту местность. Или сейчас беженцы из Африки бегут туда, где христиане могут им проповедовать или индусы приезжают в Россию учиться. Если Бог не устроил такую встречу, значит (как я понимаю) Он знал заранее, что человек этот никогда не станет верным христианином, и умерев, он пойдет в ад за свои грехи.
Если умер - то уже никуда.
Артём Баженов
Простите, а как можно при жизни попасть в рай или в ад? Разве это не решается после смерти? Типа Судный день, или я ошибаюсь где то?
Артём Баженов
Вы меня не правильно поняли, я ведь спрашивала про христианскую версию, у них то ведь душа после смерти в рай или в ад, насколько я знаю
Судим по закону совести.
ад это небытие, там спят до суда
Вы удивитесь, но из Африки можно попасть в какое-нибудь созвездие во Вселенной. Племя догонов. Если интересно - можно почитать в интернете.
Сергей Белехов
Можно, но не в ближайшие 100 лет
Чтобы попасть в райские миры не нужно быть приверженцем какой-либо религии. Нужно просто быть хорошим человеком.
Согласно книжному знанию: чел будет судиться исходя из тех законов, которыми он жил. Например, жил по совести, будет и судиться также. Жил по библии - суд по библии.
К своему роду все и всегда попадают.
Зависит от того, какие дела он делал - добрые или злые.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим.2:12-16)
в православии верится, что они могут не страдать после смерти, но будут где-то отдельно от Бога
Большинство попадает в мир мертвых и на реинкарнацию в зависимости от кармы. От религий ничего не зависит. Это всего лишь земные эгрегоры.
Сергей Белехов
Сейчас уже не большинство.
Не зависит от религий и веры в так называемого бога. Сейчас на земле 2 варианта. Часть населения пойдет на реинкарнацию. А часть просто умрет. Окончательно, вместе с душой. Это те кто принял столь популярные недавно уколы.
А что, обнаружены ад и рай?) Слова...слова...слова! (Гамлет)
В морг
Туда же, куда и верующий - в шеол.
Ему туда же куда и остальным
За него трудно сказать. А вот современые ихристиани попадут в Ад.
Не осталось на земле такого человека(народа) , до которого не дошли бы пророки.
Однако если в действительно представить, что такая ситуация была бы, то Всевышний испытал бы его в день Суда, и на основании того, как он пройдёт испытание будет ясно куда он попадет. Ответ с точки зрения религии Ислам.
Хороший вопрос, потому что да , он не слышал про Бога , про Христа Спасителя .
Дословно не помню как написано в Писании , но есть люди которые и не слышали никогда о Христе но закон Божий написан у них в сердце их и поступают по воле Бога .
И Христос может коснуться сердца человека где бы человек не жил на севере где-то в тундре или в каком-то племени африканском .
Может более точно может ответить человек который не просто читал Библию по нескольку раз ,
а человек во Христе .
Артём Баженов
Спасибо большое за ответ! Буду дальше копать)
Артём Баженов
Получается, за африканцев можно не волноваться) как камень с души
Отдел Культуры
Пребывать в Духе , в покое Божьем ,это отсутствие волнения .
Когда человек волнуется за кого-то , в это время иногда он думает о плохом и верит в плохое относительно того иного человека .
Бог же говорит о том что бы человек вошёл в Его покой , возложил все заботы на Него , когда человек так делает он верит Богу , доверяет Ему и пребывает в Его радости. То есть человек может молиться за иного человека пред престолом благодати Бога и пребывать в радости.
Понятно что в определённые моменты человек волнуется за кого-то , сопереживает, но просто волноваться этого чуть маловато, лучше сопереживая кому-то перед Богом помолиться за того человека , возложить все заботы о том человеке на Бога и пребывать в покое Его , вере в хорошее о том человеке.
Если спасусь Я, спасутся все. Потому что я самый первый грешник.