Религия, вера

Дьявол, Сатана, Лукавый - это одно и то же?Дайте четкое определение: кто это или что это? Человек или греховные страсти?

Как вы понимаете это слово - Сатана? Верите ли в её(его) существование?
Елена Симашина
В драм-театре материального мира...эти временные роли могут получать различные полубоги и демоны и даже люди...ради осуществления высшего замысла Бога...просто кто делает это осознанно...а кто то под влиянием высших Сил!...но за пределами времени пространства и материи...все ЕДИНЫ и СЛАСТЛИВЫ В СВОЁМ СЛУЖЕНИИ БОГУ!
Денис Красносельских
Лучший ответ
Это твой беспокойный ум , покрывающий Душу иллюзией.
Дословно Дья.. это взбесится... Вол .. ну разновидность парнокопытных .. это просто образ ..для объяснения человеческого эмоционального состояния .. рассудок противостоит инстинктам ..
Алина Кот
это закон, которому и поклоняются иудеи, посему "порождения ехидны".
сотворенный что бы научить человека различать добро и зло, а не царствовать.
мы же живем в мире где правят закон(ы) политический, религиозные, природы
Farrux Barotov
Это олицетворенное человеческое невежество, а особенно в вопросах религий.

Например, Дед Мороз это олицетворенная сила холода, Нептун это олицетворенная водная стихия и т.п
Дьявол - предводитель темных сил в Мироздании.
Сатана - предводитель темных сил на Земле.
Лукавый - прилагательное, обозначающее одно
из качеств вышеозначенных субъектов.
Дух нечистый...прежде бывший Ангелом Божьим ...но из-за греха, ставший падшим ангелом.
«Дья́вол (греч. διάβολος – клеветник, порочащий) – падший ангел, восставший, по причине гордости, против Бога и в результате утративший своё высокое ангельское достоинство; сатана, глава падших духов.

Cатана́ (от ассир. ܣܵܛܵܢܵܐ, Sátāna ивр. ‏שָׂטָן‏‎ śāṭān, др.-греч. σατανα satana, арам. סטנא sóṭono, геэз śayṭān – «сатан(а)» – «противник», «клеветник») – падший дух, одно из наименований дьявола.

Лукавый – одно из наименований диавола. Этим словом в славянской и русской Библии переведено греческое πονηρός (плохой, дурной, скверный; злой). Дьявола называют по-разному, сатаной, врагом рода человеческого, отцом лжи, изобретателем греха и пр.
Именование «лукавый» указывает, в данном случае, на его нравственную искривленность, лживость, хитрость, коварство.»
Сатана (противник), Дьявол(клеветник)— это одно очень сильное, могущественное духовное создание, у которого безжалостный, злобный настрой.
Одно и тоже черт, только сюда две сущности подкинул, лукавый и прямой
Юлия Огнева
Иов 1 глава
Маке 23
В Книге Урантии - пятом Божественном откровении, есть ответ на ваш вопрос:

ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

ДОКУМЕНТ 53
ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА

Люцифер был блистательным первичным Сыном-Ланонандеком вселенной Небадон.

(прим: Сыны-Ланонандеки - одна из категорий высших Ангелов)

Он обладал опытом служения во многих системах, являлся высоким советником своей группы и отличался мудростью, прозорливостью и эффективностью.

Люцифер был 37-м членом своей категории и при аттестации был отмечен Мелхиседеками среди ста наиболее способных и блистательных личностей своей семисоттысячной группы.

После столь великолепного начала, отдавшись злу и пороку, он пал в объятия греха и в настоящее время является одним из трех Властелинов Систем вселенной Небадон, поддавшихся эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, — отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.

Во вселенной Небадон, владениях Христа Михаила, находятся десять тысяч систем обитаемых миров. За всю историю Сынов-Ланонандеков, на протяжении всего их труда в тысячах этих систем и столице вселенной, только три Властелина Систем проявили неуважение к правлению Сына-Создателя.

1. ГЛАВАРИ ВОССТАНИЯ

Люцифер не был восходящим существом. Он был сотворенным Сыном локальной вселенной, и о нём было сказано: «Ты был совершенен во всём со дня твоего сотворения, пока не нашлось в тебе неправедности». Много раз он держал совет со Всевышними Эдемии.

И Люцифер правил «на святой горе Божьей», административной горе Иерусема, ибо он являлся верховным управляющим огромной системы из 607 обитаемых миров.

Сегодня Люцифер — это падший и низложенный Властелин Сатании. Самоутверждение совершенно губительно даже для возвышенных личностей небесного мира.

О Люцифере было сказано: «От красоты своей ты возгордился; от славы своей ты мудрость свою загубил». Ваш древний пророк видел его прискорбное положение, когда писал: «Как пал ты с небес, о, Люцифер, сын зари! Как низвержен ты, который осмеливался смущать миры!»

На Урантии о Люцифере почти ничего не было известно, так как он поручил своему первому заместителю, Сатане, представлять его на вашей планете.

Сатана являлся членом той же самой первичной группы Ланонандеков, но никогда не был Властелином Системы; он стал активным участником восстания Люцифера.

«Дьявол» — это не кто иной, как Калигастия, низложенный Планетарный Князь Урантии, Сын вторичной категории Ланонандеков.

В те времена, когда Михаил жил на Урантии во плоти, Люцифер, Сатана и Калигастия объединились в попытке добиться провала его посвященческой миссии. Однако их козни потерпели полный провал.

Аваддон возглавлял персонал Калигастии. Он примкнул к восстанию вслед за своим хозяином и с тех пор действует в качестве главного управляющего урантийских бунтовщиков.

Вельзевул был главой неверных промежуточных созданий, объединившихся с силами предателя Калигастии.

Со временем дракон стал символическим изображением всех этих злоумышленников. После триумфа Михаила «Гавриил спустился из Салвингтона и сковал дракона (всех главарей восстания) на одну эпоху».

О серафических бунтовщиках Иерусема написано: «И ангелов, не сохранивших свое изначальное положение, но покинувших свое обиталище, он содержит в цепях тьмы, чтобы судить в день великий».

http://urantia.ru/book
Да, это одна и та же личность. Дьявол-клеветник, Сатана-обианщик. Это ангел, который восстал против Бога еще в Эдемском саду. С помощью змея Сатана обманул первых людей, что сьев запретный плод, они не умрут. Оклеветал Бога-сказал, что Бог их обманывает и скрывает от них что-то хорошее... (Бытие, 3глава)
Екатерина Згурская Зачем же вы говорите неправду, выдумываете то чего нет? Для пущей убедительности? "сказал, что Бог их обманывает" - не видел там такого.
..
Валентина Попова Читайте Библию, и не выдумывайте сами.
Екатерина Згурская "обманул первых людей, что сьев запретный плод, они не умрут" - почему у догматиков такая двойная мораль, двойные стандарты? В одних случаях вы притягиваете за уши контекст, даже когда он не важен. А тут - напротив, грубейшим образом его игнорируете. С учетом контекста совершенно понятно, что не имелось виду "вообще не смогут умереть", а речь шла о том, что не умрут непосредственно от плода познания, по этой причине. Неужто не ясно? /Какие же вы умственно покалеченные.../ И соответственно - тут он ни в чем не солгал.
Верить значит давать энергию жизни..Все от одного и бог и дьявол.это структура познания мягкости и твердости..Реальностей много,хочешь играть с дьяволом,ни кто не запрещает ,бери меч и воюй хоть с кем...Древо познания добра и зла и есть эта планета.....Так что стебайтесь как хотите,помня о чаше пополнения....Которая когда переполняется,резко поворачивает медаль на изнанку.
Екатерина Згурская "Древо познания добра и зла и есть эта планета..." - а не скажете откуда такое суждение, на чем основано?
Роберт Галлямов Вы будете как боги знающие добро и зло....но думаю как,это поставили специально....будете боги знающие добро и зло.....Дрвние знания стирают не одну сотню лет чтоб человек не владел энергиями и полной волей...Что закрывает многих на бесконечное перерождение на этом древе....Чтоб выйти отсюда нужно соблюсти законы.
Разумное абсолютное зло. Причем кроме Бога никто не сравнится с ним в хитрости и уме. Сам змей, как написано, был умнее и хитрее остальных в Эдеме, Люцифер, который пал за ним был высшим и главным среди архангелов, антихрист - потомок Соломона, который был мудрейшим из людей. Так что вместе они страшно представить, какую силу имеют. И если бы Бог не заступался за людей каждое мгновение, от человечества давно ничего не осталось бы. А так - ему одно имя на всех, кто ему служит, звучащее, как всем известное название самого крупного римского воинского подразделения.
В общем, разумная смерть. Сама смерть - это просто понятие, которое не может представлять для людей никакой опасности. А когда смерть обретает разум в лице тех, кто ей служит, тогда она и становится дьяволом и сатаной. Проще говоря, если нож лежит на столе, то представляет абсолютно безопасный предмет, а если нож в руках маньяка, то это уже серьезно.
Хотя дьявол всегда стремился убить в первую очередь дух человека, а не его плоть, потому что мертвого в душе человека легче заставить поклоняться злу. Полагаю, что те семь голов дракона в Откровении и символизируют семь смертных грехов, которые убивают душу человека.
Эльвира Чикибаева А так, скажу конкретно: зачем ты спрашиваешь у других о том, кто ты, если это тебе самому более известно.