Религия, вера

Ноев ковчег. В то время можно было построить только из дерева?

При длине 140 м это был бы самый большой корабль во всем древнем мире. Непосильный труд для одной семьи. Да и потом нужны были металлические детали.
В море у такого судна потрескается обшивка и даст течь.
Он утонул бы так же быстро, как обычный камень.
Ной на рыбалку собирался. Вот себе танкер и помтроил. Чтоб в магазин лишний раз не бегать. Залил его винищем. А чистых и нечистых для наживки заспиртовал.
С погодой не повезло. 40 дней дождь куярил
Кгу Сдюшор Единоборств
Лучший ответ
Валентин Булычев оригинальная версия!
ЛО бесспорное.
Иегова Бог дал Ною подробные указания относительно размеров и формы ковчега, освещения и вентиляции в нем, а также материалов для его строительства (Бт 6:14—16).
Ковчег (евр. тева́; греч. кибото́с) представлял собой похожее на ящик, прямоугольное судно, вероятно, с прямыми углами и плоским днищем. Ковчегу не требовались ни закругленное дно, ни заостренный нос, позволявшие стремительно разрезать волны, ни рули для управления; он просто должен был быть водонепроницаемым и держаться на плаву. Судно такой формы обладало достаточной устойчивостью и плавучестью. К тому же его вместимость примерно на треть больше, чем вместимость кораблей традиционной формы. Сбоку в ковчеге была дверь для загрузки и разгрузки.
Ковчег был 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Если, как принято считать, локоть равнялся 44,5 см (некоторые полагают, что в древности локоть равнялся ок. 56 или 61 см), то размеры ковчега были 133,5 м х 22,3 м х 13,4 м и его длина составляла почти половину длины океанского лайнера «Куин Элизабет 2». Такое отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями. Объем ковчега был равен приблизительно 40 000 куб. м. Все грузовые суда древности по размерам значительно уступали гигантскому ковчегу. Конструкцию укрепляли две внутренние палубы, образовывавшие три яруса, общая площадь которых составляла около 8 900 кв. м.
Ною было велено: «Сделай цо́хар [«крышу» или «окно»]» (Бт 6:16). Что представлял собой цо́хар и как его нужно было сделать, неясно. Одни ученые полагают, что слово цо́хар родственно еврейскому слову со значением «свет», и поэтому переводят его как «окно» (СоП) или «световое окно» (Шф). Другие же связывают цо́хар с арабским корнем, означающим «тыльная сторона (руки)», «спина (животного)» или «палуба» — одним словом, что-то отстоящее от земли или воды, и потому переводят его как «крыша» (СмП, СРП). Относительно цо́хар Ною было сказано: «Закончи его, оставив один локоть вверху» (Бт 6:16).
Иегова ясно указал, из чего следовало построить этот огромный ковчег: «Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева [букв. «из дерева гофер»]» (Бт 6:14). По мнению некоторых, смолистым деревом, о котором здесь говорится, был кипарис или подобное ему дерево. Деревья, называемые сегодня кипарисами, были широко распространены в той части мира; они были излюбленным материалом для строительства кораблей у финикийцев и у Александра Македонского и остаются таковым даже сейчас, поскольку они устойчивы к действию воды и не гниют. Имеются сведения о дверях и столбах из кипариса, прослуживших 1 100 лет. Кроме того, Ною было сказано не просто законопатить щели, а покрыть ковчег «смолой внутри и снаружи».
Юрий Иванов
Все строили ковчег из камня, но спасся один Ной, так как построил из дерева. Так гласит притча.
Земля и есть этот ковчег Более Развитой Цивилизации Вселенной
Askar Sapanov
Любитель построил ковчег, а профессионалы Титаник.
на Кижах др. строители-плотники возводили дерев. храмы без единого гвоздя и скобы.(так же как без планов чертежей компьютеров и вездесущих высоких начальников)
С Богом в сердце любовью к Родине и с Верой в свое дело
Анна Бондарук
деревянные корабли долго могут плавать
Серж Крутой
Не 140 , а ~14 - 20 м , из дерева и гвоздей .
Учил Ноя строит ковчег Сам Бог .
Валентин Булычев "И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей".
Ни много ни мало (локоть равен примерно 50 см), это размеры современного эсминца или мегаяхты арабского шейха.
Это сказка.
а можно было его и не строить на горных лесистых равнинах...
анабарское плато, деканское плоскогорье, тибетское нагорье, плато наска, плато галилея...
и как много лысых животных в африке и тех, кто к воде адаптировался...
слоны, бегемоты, носороги, хрюни, трубкозубы, сфинксы, львы, человеки(вышедшие из воды на сушу)... пингвины, морские котики, морские слоны, морские львы, тюлени, моржи, человеки(вид морские цыгане баджао).... дельфины, сирены, киты...
потоп был... кому-то может быть и нужен был ковчег, а кто-то адаптировался к воде...
человекообразные боятся воды... и этот страх на генном уровне...