Религия, вера

Из какого дерева был построен Ноев Ковчег?

Быт 6:
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье] .
Король Пессимист
Лучший ответ
Руслан Фаттахов Все понятно. Неясно для чего делать отверстие в ковчеге и в локоть сводить его?
Это типа кингстона? На случай захвата врагами?
Из ламината фабрики Бебеля))
Интересно а на верфи с современным оборудованием сколько бы эту мандулу строили... сказочную..
Наиля Тазиева http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=420357
Перед Потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже рубил дубы для своего Ковчега.
Дилшат Сабиров
Ливанский кедр.
Дима Чадромцев
Из сказочного дуба. Мне сказки Пушкина нравятся больше древнееврейских.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом
Надежда Костяева "Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы..."
гофер или олеандр
Alexsandr Kozlov
из дерева гофер
што в переводе с древнего - из баобаба
и вот поэтому - еще со времен Ноя - в Палестине баобабы не растут
срубил он понимаш последний
Из дерева Гофер .Греческое название: кипарис имеет сходство с Еврейским: Гофер. Он считался самым твердым и прочным деревом и из прочих деревьев менее всего был подвержен гниению и червоточине. Впрочем, некоторые из древнейших раввинов утверждают, что на построение ковчега употреблено было кедровое дерево, по причине легкости, твердости и смолистых свойств оного, еще и потому, что это дерево особенно употреблялось Ассириянами и Египтянами для кораблестроения. Не отвергая вполне тождественности дерева Гофер с кипарисом и кедром; естественнее признать, что под сим словом вообще разумеются деревья смолистые, трудно гниющие и годные для постройки кораблей, как-то: кедр, кипарис, ель, сосна и др. из породы хвойных. Гофер это конечно не баобаб, скорее это относится к кипарису.
Роман Зуб