Дерево гофер было использовано из-за того, что его название созвучно названию серы (гофрит) , с помощью которой было наказано поколение Потопа.
Размеры Ковчега, объясняет автор комментария Кли Якар, должны были быть именно такими по двум причинам. Первая — для демонстрации великого чуда, когда столь небольшое судно вместит в себя весь животный мир планеты. Вторая — они «намекали» на преступления людей поколения Потопа. Дело в том, что мудрецы указывают два основных преступления, за которые был послан потоп — за грабеж и разврат. Но комментаторы подчеркивают, что окончательное решение о потопе было принято именно из-за разврата. Мудрецы учат, что союз мужа и жены может быть освящен присутствием Шхины (так называется проявление Б-жественного присутствия, почти ощутимое в нашем мире) . Если же этот союз нарушается и супруги не относятся друг к другу подобающим образом, Шхина уходит. Мидраш говорит, что Всевышний в этом случае «удаляет» буквы Своего Имени йуд и hей из слов иш (мужчина) и иша (женщина) соответственно. Таким образом, оба слова становятся одинаковыми — эш, огонь.
Религия, вера
Из какого дерева Ной построил свой Ковчег?
Из бабобаба.... ой из баобаба))) ну если тогда жили неондертальцы то из тросника как Тур Хейердал лодку Ра сплёл и поплыл.. в сопровождении яхты!!!
Владимир Чукаев
Тебе аж самому смешно, что пишешь дурь! ))))
..из биллионов триллионами родственничков = челов вечности человека и ковчег построил и новые биллионы триллионов как вирусы мир поедающих и отравляющих дажэ миазмами дыханий их и дальше ужэ отможиваяботов - клонируя их в геномных иноков пригодных для поедания других планет - в космосземлю не жэлаете ? = ну уснул в телеботе людского телом на этом ковчегомпланете, а проснулся в новом теле и на новой планете= вот и весь про НОЯ и дерево рода рассказ..,
гофер =акация, что то на подобии: кедра, кипариса, сосны. Оказывается сложно точно определить, но скорее всего дерево из породы хвойных, смолянистое.
Бытие 6:13—14: ...Тогда Бог сказал Ною: «Конец всякой плоти пришёл передо мной, потому что из-за них земля полна насилия, и я истреблю их вместе с землёй. 14 Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева. Сделай отделения в ковчеге и покрой его смолой внутри и снаружи.
Гофер