Религия, вера
Почему Бог попросил Ноя построить ковчег, а не сам его построил? Бог же быстрее его сделал и намного лучше.
А то очень похоже на сказку это строительство ковчега.
в процессе постройки ковчега ( а это заняло целый век) Ной подвергался множеству испытаний веры. бог проверял - стоит ли спасать этого Ноя? Достоин ли он? Насколько он (Ной) доверяет богу?
Суть в этом.
Александр Бачигин
Бог же всезнающий разве он не знал достоин ли Ной изначально?
Ну да, главное этот вопрос маме не задавать по поводу папы...
Потому что это не тот Бог, который создал мир за 6 дней. Бог локального масштаба. Он и так Ною сделал одолжение, что сообщил ему о своих планах стереть всё живое с лица земли, а тут ещё самолично ковчег строить - народ бы не понял, расстроился бы и убил Ноя, с которым бог был дружен...
"Верой Ной, когда был предупреждён Богом о том, что ещё не было видимо, проявил богобоязненность и построил ковчег для спасения своих домашних. Верой он осудил мир и стал наследником праведности по вере. "- Благодаря постройке ковчега укреплялась вера Ноя.
Ной жил в такое время, когда люди "погрязли в пороке" и что "все мысли их сердца" постоянно были "направлены только на зло". Земля "наполнилась насилием", и "вся плоть извратила свой путь". То, что Ной со своей семьёй строил ковчег защищало их от нечестивых дел.
А также Бог дал возможность людям внести свой вклад в спасение людей.
Тогда бы Ной никогда не узнал, что у него есть ковчего-строительный талант)
Возможность спасения для всех остальный людей.
Любой желающий мог сделать выбор, поверить Богу, прийти и спастись.
И как пример для потомков, в том числе для нашего времени.
Ной родился в 1056 г. от Сотворения мира. Он был правнуком Еноха. Когда ребенок родился, от него исходил неземной свет, и Ламех – отец Ноя испугался, так как думал, что Ной родился от ангелов. Он обратился к своему отцу Мафусаилу. Мафусаил же решил попросить совет у своего отца Еноха. Енох развеял все сомнения и посоветовал дать новорожденному имя Ной, что значит умиротворяющий, так как именно ему предстояло спасти род человеческий во время катаклизма.
Однажды синоптики инопланетян обнаружили свидетельства грядущего сильнейшего землетрясения, грозившего уничтожить все живое от Тигра и Евфрата – до Черного моря. По их прогнозам в результате этого землетрясения воды Черного и Средиземного морей выйдут из берегов. Инопланетяне решили воспользоваться этим прогнозом, чтобы укрепить в людях веру в могущество Бога. Они объявили, что Бог решил истребить людей, за нравственное падение человечества, оставив в живых лишь благочестивого, умного и образованного Ноя и его многочисленную семью. Инопланетяне предупредили Ноя о готовящемся Всемирном потопе, велели ему строить большой корабль-ковчег и взять на корабль всю свою семью. Таким образом, Бог-инопланетянин надеялся спасти хотя бы лучших людей этой территории. До этого люди еще не строили больших кораблей, поэтому Бог направил на помощь Ною ангелов. Зная от ангелов о готовящемся уничтожении человечества, Ной уговаривал людей образумиться, покаяться в своих грехах, молить Бога о пощаде. Но люди только смеялись над Ноем и его приготовлениями.
Перед началом землетрясения по команде Бога Ной с семьей погрузился на корабль, взял с собой некоторое количество животных, загерметизировал входной люк, и стал ждать. Прогноз инопланетян был точен. Началось сильнейшее землетрясение. В результате возникшего цунами образовалась волна высотой 200 метров, которая обрушилась на берег, сметая все на своем пути. Усугубилась ситуация начавшимися проливными дождями, которые длились 40 дней и ночей и почти всё живое погибло, остался лишь Ной и его спутники. Спустя 150 дней вода стала убывать, и ковчег пристал к горам Осторожный Ной ждал ещё 40 дней, после чего выпустил ворона, который, не найдя суши, каждый раз возвращался назад. Затем Ной трижды (с перерывами по семь дней) выпускал голубя. В первый раз голубь также вернулся ни с чем, во второй — принёс в клюве свежую веточку масличного дерева. Это означало, что показалась поверхность земли. В третий раз голубь не вернулся. Тогда Ной смог покинуть корабль, и его потомки вновь заселили землю. Еще при Адаме инопланетяне пытались привить людям нормальные по понятиям инопланетян отношения. Но в то время люди были еще дики и невежественны.
При Ное инопланетяне сделали еще одну попытку как-то цивилизовать людей. Для этого они дали Ною 7 основных законов, которые он должен был распространить среди людей.
ПОДРАСТЕШЬ ПОЙМЕШЬ...
Чего он, батрак, что ли? Он и так шесть дней в поте лица мир стряпал, тут ещё ковчег за кого-то строить будет.
история ноя - это плагиат с шумерских мифов, адаптированный под еврейское общество.
Вот так строился ковчег.
« И в те дни было слово Господа ко мне, и Он сказал мне: "Ной!
Вот твой жребий предстал предо Мною, жребий без порока, жребий любви и
милосердия.
И теперь ангелы делают деревянное здание; и так как они вышли на это дело,
то и Я приложу к нему Свою руку и буду охранять его (ковчег) ; и выйдет из него
семя жизни, и земля должна подвергнуться превращению, чтобы ей не остаться
пустою.
И Я укреплю твое семя предо
Мною на всю вечность, и живущие с тобою распространятся по поверхности земли, и
оно (семя) будет благословенно и умножится на земле во имя Господа» . (Книга
Еноха 11:16-19)
милосердия.
пустою.
И Я укреплю твое семя предо
Еноха 11:16-19)
Чтобы окружающие спрашивали, а Ной рассказывал о вынесенном человечеству приговоре.
Бог поручил Ною построить ковчег. потому, что знал, что Ной справиться с этим заданием. Есть еще одна причина, Ной проповедовал, предупреждал окружающих его людей, чтобы они исправили свои пути. Но... Иисус сравнил наше время со днями Ноя (Матф. 24:37-39) сказано, что люди не задумывались о предупреждении и погибли.
Это символичность тому, что человек сам должен строить оружие своего спасения, а Бог лишь указывает путь. А если бы Бог всё делал за нас, то кем мы тогда были? Бездушными роботами и всё.
Бог лентяй
Игорь Максимов
ну да, создавая тебя он явно поленился
Ной знал что Будет Ливень и Потоп из-за того что он Вызвал его - это Самый Потоп и тем Самым Небеса чуть не Рухнули!!!
Так он этот ковчег строил около 100 лет, вообще афигеть и помер в 950...наверное тогда двигались как улитки