Да. Если поститься с верой. То есть пост - не диета.
Пост состоит не в том только, чтобы есть редко, но в том, чтобы есть мало; и не в том, чтобы есть однажды, но в том, чтобы не есть много. Неразумен тот постник, который дожидается определенного часа, а в час трапезы весь предается ненасытному вкушению и телом и умом. В рассуждении пищи должно наблюдать и то, чтобы не разбирать между снедями вкусными и невкусными. Это дело, свойственное животным, в разумном человеке недостойно похвал. Отказываемся же мы от приятной пищи для того, чтобы усмирить воюющие члены плоти и дать свободу действиям духа. Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. В той мере, как плоть постящегося становится тонкою и легкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями. Тогда дух совершает свои действия как бы в бестелесном теле. Внешние чувства точно закрываются и ум, отрешась от земли, возносится к небу и всецело погружается в созерцание мира духовного. Однако, чтобы наложить на себя строгое правило воздержания во всем или лишить себя всего, что может служить к облегчению немощей, сие вместить не всякий может. Пищи употреблять должно каждый день столько, чтоб тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели; а иначе может быть то, что, изнемогшу телу, и душа слабеет. Кроме того, во время поста надо особенно решительно оставить все дурные привычки и страсти: гнев, вражду, ненависть; надо удалиться рассеянной, весёлой жизни, от игр, зрелищ, танцев; не надо читать книги, которые возбуждают в душе нечистые мысли и желания. Цель поста – стяжать духовные плоды: благодарное чувство к Богу, ровное, доброжелательное отношение к людям, чистота помыслов и чувств, благоразумное хранение уст. Человек, который за все дни поста ни разу не впадет в раздражение и не укорит никого, больше достигнет, чем тот, кто пройдет пост на одних сухарях. Если ум наш пленен земными пристрастиями, чувства возбуждены мирскими впечатлениями, а силы отданы суетным делам, то духовное сознание наше замутнено, и неспособно воспринимать небесную благодать.
Религия, вера
делает ли человека более целостным и духовно сильным воздержание от пищи ?
я не ел и не пил 111 часов
что бы это сделало меня силным нет.. .
продержатся столько помогла только вера
на фоне просветленности мозг плохо работал
возможно он и не нуже в таком возвышенном состоянии )))
что бы это сделало меня силным нет.. .
продержатся столько помогла только вера
однозначно - если это именно воздержание от пищи (не потребляют когда) - а не так, что по чуть-чуть и только лишь постное. . ))))
ещё Пифагор рекомендовал своим ученикам раз в неделю разгружать себя от принятия пищи (ну не кушать короче раз в неделю целый день) - ведь не глупее Пифагора были и многие другие. .
вот только христиане отказ от пищи превратили в некий обряд поста. . что впрочем тож на пользу идет многим..)) ) -- хоть так - да просветление ума да происходит..) )
а вообще - попробуй - 3 дня, затем 9 дней - не кушать - увидишь реальность совсем иначе. . без балды.))) ) -- это новый взгляд на реальность у человека открывается..
Только осознанное, но не как подражание. Чувствовать надо потребности своего организма, иначе можно дров наломать.
не то погано, что в рот попадает, а то, что выходит.
Думаю, целостным и сильным человека делает воздержание духовное и моральное.
Любое воздержание -- усиливает способность к сдержанности.
Сдержанность же сама по себе немалая духовная ценность;
без обладания ею человек способен и к любому греху, и даже к предательству.
Однако воздержание от пищи -- далеко не единственный способ укреплять
самоконтроль, дух и силу воли.
NB: А вот целостность этим трудно усилить.
самоконтроль, дух и силу воли.
Нет, не делает!
Иисус поставил все точки над «и» :
«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, — вот что оскверняет человека» .
Затем Иисус пояснил:
«Выходящее из уст исходит из сердца, и это оскверняет человека. Так, из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, блуд, воровство, лжесвидетельства, богохульства. Это оскверняет человека, а есть невымытыми руками — не оскверняет человека »(Матфея 15:11, 18—20).
Иисус поставил все точки над «и» :
Затем Иисус пояснил: