Христиане часто говорят что якобы то Бог дал человеку свободу воли (выбора).
О какой свободе может идти речь если присутствует попытка запугать адом на случай если личный выбор человека не совпадёт с мнением племенного божка еврейского народа?
Религия, вера
О какой вообще свободе может иди речь?
Хороший вопрос, резонный. Тут тотальная профанация, как и во многом другом.
Религия в целом стоит на сплошных манипуляциях, на подмене понятий. По сути как у Оруэлла: свобода - это рабство..
PS.
Первые 2 ответа наглядно демонстрируют уровень мракобесия и умственной деградации фанатиков..
PS.
Бог дал свободу выбора верующим в Бога , атеистам Бог такой свободы не давал , поэтому претензии атеистов к Богу и верующим безосновательны
Сергей Тихоненков
Атеисты сами взяли себе НАСТОЯЩУЮ свободу
Свобода совести – это правовой принцип, определяющий отношение к мировоззренческому выбору личности и отношение к религии. В широком смысле понятия - право каждого человека иметь и распространять любые мировоззренческие взгляды и убеждения.
Сергей Тихоненков
Совесть и религия несовместимы
свобода выбора означает, что вы можете идти за Господом Богом в Царство Небесное или за бесовским отродьем в ад. выбор за вами
Сергей Тихоненков
Какая тут свобода если присутствует попытка запугивания адом:
Когда вы ходите на экскурсии где-нибудь в пещере или на высокой горе на краю пропасти, специально для вас стоят ограждения, чтобы вы не упали. Ограждения ограничивают ваше перемещение в пропасть, но не мешают ходить в любую другую сторону. Таким образом, благодаря ограждениям вы обретаете возможность ходить без риска сорваться и убиться. В некотором смысле свобода здесь есть.
Виктория Савченко
Это всё теория, благостные рассуждения, но далекие от правды. Т.е., вы не знаете как оно на самом деле, какие барьеры существуют на деле и какова их роль. Они хорошо спрятаны, скрыты. И аналогия ваша на деле неверна совсем. Примерно с точностью до наоборот..
Но в чем вы правы - это в том что "в некотором смысле свобода здесь есть". Ну да, в каком-то смысле она везде есть. Хотя бы иллюзорная..
Виктория Савченко
Вот например есть понятие "рабство греха и смерти", "раб греха" - как это понимаете? Раб - это невольник, не так ли?
человек сам свободно решает быть ему с Богом, или без Бога.Пребывание без Бога и есть ад. Потому, что это состояние не естественно для человека.
Сергей Тихоненков
По-вашему для человека естественно пребывать в иллюзиях?
Айжан Бердикулова
это вы говорите.
Айжан Бердикулова
а почему не упоминаете об иллюзиях атеистических?
Свода вечная, остальное последствия ваших действий и бездействий....
Случайного ничего нет всё Кармамерно!
Вы немного путаете свободу и последствия... :)
Случайного ничего нет всё Кармамерно!
В ад идут добровольно и осознанно,по СВОЕМУ желанию.
Какие тут "пугания" могут быть,не выдумывайте.
Mihail Korotkevich
Вы тоже добровольно идёте в исламский ад?
Виктория Савченко
Вы серьёзно?? Или троллите.. Кто вам такое сказал??
Будьте добры источник информации...
Виктория Савченко
- хотя слово "информация" надо брать в большие кавычки...
"Барбармия-киргуду! Если ты не согласишься,ми тебя зарэжим!" :)))
ну вас то это никак не останавливает?!
тем более ад это небытие, все знают что после смерти небытие, и чо-то никто не жмется в ужасе
Виктория Савченко
Огненное озеро - это тоже небытие?
Вы же на каждом шагу себе противоречите (имея в виду в целом догматиков)..
Он дал свободу маньякам, а жертвы маньяков пусть обойдутся...
Во-первых, Бог истинный, и Он существовал ещё до сотворения Мира, ещё до появления людей, ещё до возникновения национальностей, и до появления такого народа как евреи, и именно это Бог Творец вселенной, а не какой-то племенной божок.
Во-вторых, дана свобода выбора, но сказано, что один путь ведёт к благу, другой - нет.
Точно также как же и на дороге может быть развилка и одна дорога ведёт к нужному пункту, а другая в тупик, и если человек выбрал тупик, то это уже его проблему.
Сергей Тихоненков
Это имно племенной божок евреев. ими же придуманный
Свобода от болезненного раздражения, угнетающего состояния психики, вредной для здоровья зависимости и других психических отклонений и болезней.
Сергей Тихоненков
Для этого вовсе не нужна никая религия, и всяки заповеди.
Сказано: всё в руках Б-га, кроме страха перед Б-гом.
Свобода не подразумевает, что человек, игнорируя Божьи законы, сам решает для себя, что есть добро, а что зло. Это ведет к попранию прав других и к печальным последствиям, Ограниченная свобода и рабство — это не одно и то же. Свобода в установленных Богом пределах приносит счастье, тогда как порабощенность другими созданиями, несовершенством, недостатками и слабостями, ложными учениями или идеологиями сопряжена с угнетением и несчастьем. Свобода не подразумевает, что человек, игнорируя Божьи законы, сам решает для себя, что есть добро, а что зло. Это ведет к попранию прав других и к печальным последствиям, как видно из того, какие плоды принес своевольный, независимый дух, который Адам и Ева переняли у Змея в Эдеме (Бт 3:4, 6, 11—19). Подлинная свобода ограничена законом, Божьим законом, который позволяет человеку поступать по своей воле, своему усмотрению, но не в ущерб, а во благо себе, а также другим; этот закон предполагает необходимость считаться с правами окружающих, что содействует всеобщему благополучию (Пс 144:15; Лк 11:28; Иак 1:25).
Сергей Тихоненков
так нет добра и зла это субъективные понятия.
Адом пугает не Бог, а религиозные руководители. Словом ад в библии переведены еврейское слово "школ" и греческое слово "Гадес". И школ и Гадес, буквально означают яму, склеп или могилу, и в первоисточнике ни о каком месте вечных мук речь не идет. Бог не создавал места мучений. Бог не говорил, что Адам с Евой будут вечно жить и мучиться, если согрешать, Бог сказал что они умрут, то есть исчезнут.
Библия Бытие 2:17 Только не ешь плоды дерева познания добра и зла, потому что в день, в который ты съешь его плод, непременно умрёшь».
Библия Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная.
Вечная жизнь это дар Бога а тех кто не хочет жить в мире который создал Бог эти люди просто исчезнут.
Библия учит тому, что после смерти человек исчезает.
Библия Экклезиаст 9:5 Мёртвые ничего не знают.
Библия Экклезиаст 9:10 В могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.
Надежда для умершего человека, с точки зрения Библии, может быть только на воскресенье, если Бог вернет человека снова к жизни.
Библия Деяния 24:15 У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных.
Библия Исаия 26:19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела! Воспряни́те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо земля извергнет мертвецов.
Таким образом, если вас не устраивает созданный Богом мир, вы просто исчезнете, а те кто согласен жить в сотворенном Богом мире, тот может жить вечно.
Ion Cernei
Да, это познавательно. Но кто же тогда создал "огненное озеро" куда обещают бросить всех чьи имена не записаны? И с какой целью?
Есть возможность быть с Богом или с дьяволом,в этом и есть свобода выбора
Сергей Тихоненков
так оба персонажа вымышлены
Юлия Азарова
А как все появилось ?,задумайтесь ,поразмышляйте
Юлия Азарова
И Вы верите?
Юлия Азарова
Вы же это знаете из книг
Здесь можно вспомнить русские народные сказки, где герою предлагали сделать выбор по какой дороге идти дальше и какие последствия на каждой из них ( на право пойдешь- коня потеряешь, и т. д .) Бог нам тоже дал свободу выбора : " Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, "( Второзаконие глава 30, стихи 19 и 20 ).
Сергей Тихоненков
жизнь но без выдуманных существ и СВОИМ умом