Религия, вера
О какой же свободе может идти речь, когда, предаваясь порочной страсти, человек становится ее рабом?
Это называется свобода грешить.
Свобода от обязательств, свобода от ответственности, свобода от возможностей.
Один атеист как-то в споре договорился до того, что Идеалом Свободного Человека признал наркомана, снабженного целым килограммом дури - вот он, предел стремлений :)
Ольга Дмитриевна
а эти твои "свободы" - не прерогатива ли верующих? "на всё воля божья" - не освобождение ли себя от ответственности?
Смотря к кому и чему страсть.
Есть люди страстно любящие Бога, Родину, Предков.
ты имеешь в виду поклонение мощам и иконам )) это страшный грех идолопоклонства и язычества
а праздновать смерть (успение ) Богоматери и поздравлять друг друга с этим - не ужас? кому в голову придет радоваться что кто-то умер ?
ну не знаю.. . у меня было ощущение, что я возвышаюсь) ) а не опускаюсь
видимо все зависит о качества этого дела - совершенствуйтесь)
Свободы как таковой вообще не существует, это очень условное понятие.
Это пропагандисткий термин, используется главным образом для манипуляции общественным мнением.
Кто сомневается, попробуйте, освободитесь от гнёта тоталитаризма, игнорируйте пару лет выплату за коммунальные услуги.
А что такое порочная страсть?
В уголовном кодексе этого слова нет.
Впрочем, конечно, из недоразвитых, закомплексованных, тупые и запуганных людей элементарно делать РАБОВ божьих.
В уголовном кодексе этого слова нет.
О какой же свободе может идти речь, когда, предаваясь церковной власти, человек становится ее рабом?
Нельзя ли поподробней?
дейтвительно-о какой?
нельзя служить и Богу, и маммоне - это про патриарха Кирилла сказано ? -ведь он - монах, зачем ему движимое и недвижимое имущество? особняк в Альпах, к примеру, царские хоромы ( одному ! )в сталинской высотке! у него нет ни жены, ни детей, зачем ему собственный банк, акции нефтегазпрома? Разве это не порочная страсть? И он не раб ее ?
Андрей Кучев
Боюсь, что Куздра глуховат на ухо тогда, когда ему не выгодно слушать.
И это говорит человек, раболепствующий перед выдуманным богом?
Айтуган Муханбетжанова
у вас есть доказательства, что Он выдуманный?