Религия, вера
Если Бог заранее знает, что я сделаю, о какой свободе воли может идти речь?
Ваш вопрос затрагивает самую суть причинно-следственных связей в этом мире. Думаю ключ к пониманию этой сути, -в понимании природы времени, гравитации и энергоинформационных основах проявленной реальности. Лишь тогда мы сможем более или менее что-либо понять о свободе и предопределенности в судьбе отдельного человека. Лично склоняюсь к мысли, что сценарий существует (даже если автор не имеет личности), но свою роль можно сыграть гениально, а можно бездарно.
Ольга Гречушникова
Олично! спасибо.
Бог знает то, что вы выберете, и в вашем выборе никак вас не ограничивает, только предупреждает о последствиях выбора
:) А почему Ты отделяешь Себя от Бога? Почему? Разве это разные "вещи" ?
Так и Вы многое знаете, например что вам выдадут зарплату, но это не значит что ваше начальство подневольное.
Руслан Исмагулов
Ошибаетесь.
Зарплату могут запросто невыплатить. Это Вам не социализм.
Он же заранее знает. Ну? Он же не препятствует тебе. В чем проблема? Дерзай!
а вы со своей точки зрения посмотрите - как оно для вас, а не с точки зрения абстракции - без захода на чужую территорию т. с. - у Бога же от вас тоже должна быть свобода (т. е. поступать по своему собственному разумению) - не так ли?
Это и доказывает, что Вы БОГ! Откройте Себя!
Он уже знает, в какой тапок именно ты нагадишь: )
Так что бесполезно метаться. И в бункере не спрячешься от него:)
Библия показывает, что он разумно пользуется этой своей способностью
выбор прост сказать что его нет такую заподлятскую вещь он вряд ли запланировал
Знаете, я думаю, что если Бог может заглянуть в будущее любого человека, это вовсе не означает, что Он этим всегда пользуется. Например, если человек имеет хороший голос и умеет петь, то это не означает, что он поет всегда. Он дает нам возможность сделать свой выбор, а у любого выбора есть последствия, о которых мы можем знать, обдумав решение.
великия умы придумали сибе бога и задавалися, ну надаж было чем занять бошку.
о свободе выбора человека. делать ошибки никто не запрещял
Бог может достаточно точно предполагать, как вы поступите, но вы сами принимаете решение. Если у вас сильная плохая привычка и вы не можете её преодолеть - это не судьба, выбор за вами. (Это не про вас, это пример) Спасибо за хороший вопрос, приглашающий к размышлению! Я уже утвердился в этом отношении.
Можно ли сказать, что Бог все знает наперед и что он все предопределяет?
Ис. 46:9, 10: «Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». (Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится. )
Ис. 11:1—3: «Побег выйдет из пня Иессея, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. [Иисус произошел из рода Иессея. ] На нем будет дух Иеговы.. . и он будет находить радость в страхе перед Иеговой» . (Иегова мог с уверенностью предсказать это о своем Сыне, поскольку наблюдал за его характером и поведением с самого начала творения, когда Иисус жил на небе. ) (О дочеловеческом существовании Иисуса смотри материал на странице 190 в статье «Иисус Христос». )
Втор. 31:20, 21: «Я приведу их [израильтян] в землю, о которой клялся их предкам, в землю, где течет молоко и мед, и они будут есть досыта, разжиреют и повернутся к другим богам. Они станут служить им, и начнут относиться ко мне неуважительно, и нарушат мое соглашение. И когда на них обрушится множество бедствий и несчастий, эта песня [в которой рассказывается о поступках израильтян, переставших ценить Божью благосклонность] будет отвечать им как свидетель.. . Ведь я знаю их склонность, которую они развивают сегодня, еще до того, как я привел их в землю, о которой клялся» . (Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится. )
Ольга Гречушникова
Если Бог говорит, что так будет, то у израильтян нет никакой возможности поступить иначе, т. е. У НИХ НЕТ ВЫБОРА, понимаете.
Очень хорошие примеры.
Сахиба Баталова
Когда Бог создал первого человека, он создал больше, чем только существо, у которого есть мозг,— он наделил человека разумом. Адам и Ева не были роботами, Бог даровал им свободу воли. Это был чудесный дар, поскольку «увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). О Боге сказано: «Совершенны дела Его» (Второзаконие 32:4). Все мы дорожим этим даром свободы воли, поскольку не желаем, чтобы наши мысли и действия были кем-то запрограммированы и мы не могли делать свой собственный выбор.
Но было ли предусмотрено, чтобы люди пользовались этим даром без каких-либо ограничений? В Слове Бога записано, что первые христиане должны были жить «как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петра 2:16). Для всеобщего блага необходимы определенные границы свободы. Поэтому, чтобы не наступила анархия, свобода воли должна действовать в рамках закона.
Принятие решения зависит от вас.
Мама не создала, а родила при помощи папы, малыша, малютка подрос и вы уже знаете, зачем малой полезет и будет хотеть, обсасывать деревянную игрушку, или шоколадку, в ваших руках - свобода его выбора, зачастую родители гораздо чаще ограничивают свободу детей. Тем паче Всевышний, создавший нас, Он знает и ведает глубинный состав ума, души и духа человеческого, но предоставляет каждому полную свободу действий..
Лена он предвидит а не знает и это не дает ему право лишать тебя выбора
О свободе от греха. А если вы знаете, что поступаете неправильно, то зачем так делаете? Если кто-то думает, что отказываясь от Бога, получает свободу, то ошибается. Оставляя Бога, человек становится рабом греха.
Бог знает, а ты выбираешь, че тут такого