Религия, вера

если у людей свобода воли значит бог не знает что человек сделает?

Павел Губский
Это как программист создал виртуальный мир и ты можешь в нем побежать налево направо, поехать, пострелять, вот только за рамки этой игры не выйдешь ...а теперь осознай какой "Программист" Бог если
создал такую "игру"
Liza(Zara) Baisuanova
Лучший ответ
Знает. Потому что свобода воли заключается в следующем:
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Матфея 12.
То есть - вера или смерть.
Знает, но не мешает.
Бог знает, но не заставляет делать тот или иной выбор.
Свободная воля по христиански-это выбор перед бандюком с дороги. -Жисть или кошелёк:) ) Нет у них ни воли свободной, ни выбора.
Бросьте вы, ВСЕ ЗНАЕТ ПОЭТОМУ ДАЕТ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР, ЗНАЯ ЧТО ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПО ЕГО ВОЛЕ.
Катерина )
Знает. Свободы воли в поступках нет.
Свобода есть только в мыслях, да и то не у всех...
Gulgez Ehmedova
Знает, так как Бог сердцевидец и вездесущий.
Свобода воли в выборе: альтруизм или эгоизм, добро или зло, третего не дано.
Ольга ....
В нашем восприятии существует противоречие между знанием, которое предшествует какому-то выбору, и свободой этого выбора. За пределами нашего обусловленного восприятия никакого противоречия нет, потому что знание Бога не похоже на человеческое знание. Он и Его знание едины, и если мы не в состоянии понять Его, значит, нам непонятна и сущность Его знания. Иначе говоря, никакого противоречия нет, поскольку сам вопрос поставлен некорректно.
Неверов Егор
Бог знает на что способен человек. Свобода дана не для того, чтобы нарушать закон, а для того. чтобы человек не чувствовал себя ущемлённым. Только любящий Отец мог наделить своих созданий таким даром!
Максум *****)
Есть два пути- то, что развивает, улучшает и то, что ухудшает, отупляет, останавливает в развитии. Здесь свобода выбора. Богу не интересно, что человек сделает, если это минует эти два путя. Дела человеческие, поступки, мысли Он знает, но может не предполагать, что пересилит в человеке на данный момет, к чему Он метнётся. Но общая тенденция тоже известна.
: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, [Иерусалимская Библия]). Из этого следует. что Бог не знает как мы поступим, но свобода выбора есть всегда.