Религия, вера

Если бог знает как я поступлю, то какая же у меня свобода воли? Если он не знает, то какой же он всеведующий?

И если он знает как я поступлю - значит я не могу поступить иначе, значит у меня нет свободы выбора.
Сергей Кисляк
Сергей Кисляк
95 679
Поступить ты можешь как хочешь, и тебя никто не понуждает поступить иначе, просто Бог в Своем всезнании знает что ты сделаешь. Бог вне времени и может проникать на 10 минут вперед, на сутки, на месяц, на год, на века и тысячалетия. Но на свободную волю человека Он никогда не посягает.
ЗЗ
Зинаида Зеленская
73 225
Лучший ответ
Он не всеведующий, но у Него достаточно средств, чтобы в будущем исправить Ваш произвол в нужную ему сторону.
Дмитрий Моцный
Дмитрий Моцный
59 457
Он знает, но не вмешивается. А человек знает, какова Его воля, но может поступать вопреки её..В этом и свобода.
Татьяна Курина
Татьяна Курина
74 473
))) в мыслите в плоскости, как человек .а человек не бог. КАК БЫ ВЫ НЕ ПОСТУПИЛИ, так, эдак или противоположно, БОГ ЭТО ЗНАЕТ. в этом и отличие человека от бога. человек знает только то, как поступит сам или кто-то в определенной ситуации. да и то, моет сомневаться. а бог знает о всех ваших вариантах поведения. и знет точно, КАК вы поступите. даже, если вы сами этого не знаете
Гор Гречанюк
Гор Гречанюк
76 106
Вы, философ. В точку. Все грехи от бога или его нет. А, свобода воли, появилась, когда свободных церква сжигать перестала. Век 18-й. Ранее ее не было.
Антон Смирнов
Антон Смирнов
76 059
Он знает, но не вмешивается. А знает кто как будет поступать, просто потому, что знает все. А предрешены Ваши поступки Вами же самим.
Бытие 22:10—12: 10 Затем Авраам протянул руку и взял большой нож, чтобы убить своего сына. 11 Но ангел Иеговы обратился к нему с небес и сказал: «Авраам, Авраам! » Тот ответил: «Вот я! » 12 Он сказал: «Не протягивай руку на мальчика и ничего ему не делай.
ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, что ты боишься Бога, ведь ты не пожалел для меня своего сына, своего единственного» .

Обратите внимание, ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ТОЧНО!! ! Хотя Бог может и напнред все узнать, нов этом мало смысла, ведь мы не марионетки, мы созданы по образу и подобию. Подобно Богу обладаем свободой воли. И Бог не хочет у нас ее отнимать.
Хм, в ответах верующих, как всегда двойные стандарты. Никто не вспомнил про волю божью, в рамки вопроса не вписывается.
Знает, но не вмешивается, даруя Вам эту самую свободу.)
Mol'dir))
Mol'dir))
20 646
Знает, но не вмешивается, даруя Вам эту самую свободу.)
Саша Гладкий
Саша Гладкий
18 583
Если человеку хочется прикоснуться к оголенным электрическим проводам под напряжением и об этом все знают. Но уберечь его от этого не могут, не увещеваниями не другими мерами предосторожности. Так как имея собственную свободную волю он найдет способ это проделать. Это не значит, что все остальное человечество надо лишить электричества.
Приведу самый простой пример: Заканчивается рабочий день, Вы встаете из-за стола и уходите домой. Вроде как предопределенность, но это именно Ваш выбор сделать так.
Андрей Логинов
Андрей Логинов
13 739
Всеведение Божье, ни сколько не влияет на свободу Вашего выбора, Вашей воли.
Golden Lynx
Golden Lynx
13 652
Если я знаю наперед что вы попадете в аварию, как это может изменить происходящее.?
Кошшшка .
Кошшшка .
5 351
Ваша ошибка в том, что вы отделяете и противопоставляете себя Богу. А вы одно целое.
Серега Исаев
Серега Исаев
4 686
свобода воли в том, что ты сам решаешь как поступить.

Похожие вопросы