Религия, вера

Если бог знает, как я поступлю, значит я не могу поступить иначе Если я не могу поступить иначе то в чем свобода выбора?

Вообще да, свободы выбора нет, но тут это не так аргументируется. Действительно, если бог знает, какой поступок я сделаю, то отсюда еще не следует, что знание бога о поступке является причиной этого поступка.
Свободы же выбора нет, не потому что причина поступка в знании бога о нём, а потому что у поступка вообще есть причина, условие, обстоятельства. И причина эта находится не в нас самих. Поэтому то и нет свободы выбора.
Nurken Baikeyev
Лучший ответ
Бог не знает как ты поступишь будущее не определенно.
Судьба, повороты судьбы, развилки судьбы. .
но ты сам по своей доброй воли делаешь выбор куда повернуть, по какой дороге идти. .
Выбор всегда есть!
Бог не знает, но может исправить неправильный выбор.
Бог знает все твои пути и выборы. Приближайся к Богу и ищи защиты у Него от плохого и Он поможет тебе выбрать наилучший.
Вы созданы по образу и подобию Бога, значит тоже свободны выбирать любой путь.
Бог знает нас лучше чем мы сами себя. Даже мы не знаем, как поступим в той или иной ситуации! А Он догадывается!
Но если Вы попросите Его помочь преодолеть греховную привычку например, с которой вы не можете справиться, Он Вам обязательно поможет! Значит можно всегда поступать по-христиански с помощью Божьей силы. Было бы желание.

1 Коринфянам 10:13: 13 Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести.
Бог знает, какой выбор вам предстоит сделать, знает, на что вы способны. Но выбор мы делаем сами :)
И.
Игорёха .
Бог знает как вам лучше поступить, поэтому нужно иметь отношения с Ним и узнавать Его волю через посещение церкви, молитвы и чтение Божьего Слова - Библии.
Но Бог поставит волю человека выше Своей воли, он предоставит ему право выбора.
Если мы поступаем по воле Бога, Он отвечает за наши поступки.
Если поступаем по своей воле, отвечаем сами и не нужно валить на Бога в случае неудачи, аварии, болезни.
Библия говорит, что "все нам позволительно, но не все полезно".
Янина Макарова
вы можете поступить иначе, хоть он и знает, как вы поступите.
Мама сидит в комнате и наблюдает за ползающим ребёнком. Ребёнок ползёт по своей воле в выбранном направлении. Мама видит куда он ползёт.

Понять это можно, если допустить, что Бог больше человеческих понятий. Внутри человеческих понятий объяснить на 100% всезнание Бога невозможно, оно вне этих понятий. Бог больше нас во всех смыслах.
получается или нет у человека свободы выбора, или Бог не всезнающий, третьего не дано
Бог не запрещает человеку поступать плохо. Он ОБЪЯСНЯЕТ как поступать плохо - но НЕ ЗАПРЕЩАЕТ поступать так. В том-то и дело, что у человека есть выбор.
Елена Янина
Знание не ликвидирует свободы выбора. Разве оттого, что я знаю, что вы атеист, ваш выбор стал недобровольным?