Религия, вера

Христиане, вы можете поясните мне, что за свободу выбора дал бог?

Свобода выбора это предоставления выбора без принуждения. Так? Угроза адом это уже принуждение?
А если читать Библию? Бог долго мучил египтян, чтобы фараон сделал отказался от выбора держать евреев в рабстве и сделал выбор их отпустить. Бог даже детей египтян поубивал... Разве это свобода выбора?
Или с богом и рай с херувимчиками, либо пекло. Вот и весь выбор. Небогат ассортимент, на большее фантазии не хватило.
Valentin Em
Лучший ответ
Например,
Бог создал вселенную на основе Своих законов, возьмем один их них:
закон всемирного тяготения.
Вы согласны, что закон необходим ибо без закона не было бы и материи, вселенной?)

Бог заблаговременно тебя предупредил, что нельзя игнорировать законом, это приведет к смерти.
Ты не слушал и упал, сломал ногу.

Теперь винишь Бога почему придумал этот дурацкий закон?)

Бог из-за любви к Своим тварям дал им свободу идти даже против Его воли (игнорировать законом гравитации, например), чтобы на своей шкуре твари убедились в истинности Слов Бога.
Саня Гагуев
Александра Борисова Бог из за любви к детям дал свободу насиловать детей?
Могу. Не дал никакой.
Bekbolat Abaev
христиане не смогут. запутаются в своей же лжи.
Иван
Вы путаете свободу выбора между добром и злом и свободу от ответственности за выбор.
Они все пытаются под себя подстроить. Все что не наказание, то испытание. Вот когда умрем, тогда заживем. Смысл всех религий
Алена Войтик
Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад:
И прекрасны вы некстати,
И умны вы невпопад.
Александра Борисова А если вы в попад умны, то где ответ про свободу выбора?
Дети в раю будут... так что за них не переживай.

Sub specie aeternitatis - с точки зрения вечности

вот когда начнёшь видеть 2мя мирами а не одним (как существующем и живущем) тогда земная жизнь значения будет не иметь. (она будет средством туда).

Угроза адом это уже принуждение?
Вот мама тебе любит и даёт свободу воли. Но если она скажет если ты будешь зимой гулять без шапки и легко одеваться ты заболеешь и будешь температурить (тебе будет плохо) - это принуждение?
вот тоже самое.
Александра Борисова В рай детей? А кто их там воспитает? А про родителей они не спросят? И если они в раю сделают что-то не так - их выгонят как Еву с Адамом? в ад?
Вы можете ехать в ту сторону, какую хочется, но не всегда попадете домой.
Свобода выбора между саморазвитием до уровня Бога и деградацией обратно в животное
Носир Солиев
Александра Борисова Фараон без принуждения отпустил евреев?
Можно найти очень большое количество противоречий в Библии, если брать истории и отрывки вконтексте... Это не правильный подход, равно как было бы не правильно оценивать картину только смотря на левую нижнюю часть.

БОГ предоставил свободу самого выбора: вам не являются Ангелы и не говорят как вам жить, не заставляют жить определенно. Но нужно понимать саму сущность БОГА. БОГ милостив и БОГ справедлив. Жертва Христа стала решением вопроса милости (БОГ хочет помиловать каждого, кто идет к Нему) и справедливости (Христос, как Сын, страдал добровольно, Его Сущность и страдания искупили грехи, исполнив справедливость "грех-смерть")

Да, дети Египтян погибали, но до этого сами египтяне истребляли детей евреев, молитва Народа о возмездии была услышана, и БОГ поступил по справедливости.

Не забывайте, что народ Египта, стал могуществен благодаря Иосифу, которому БОГ открыл, что будет голод, и таким образом спаслись Евреи, спаслись Египтяне, и при этом очень разбогатели. У них был выбор как поступать.

По вопросу спасения, мы находим к книге Откровения, что помимо Церкви, будет суд над людьми, сообразно с делами их (у каждого своя книга жизни, и они судимы по написанному сообразно с делами.)
Александра Борисова Бог мог помешать египтянам убивать детей евреев? Почему не мешал?
Дал египтянам свободу выбора, а потом мучил их за неправильный выбор?

Причем мучил ВСЕХ египтян. Какое отношение узник фараона имел к уничтожению еврейских детей?
Ты волен делать, что пожелаешь, потому что Творец наделил тебя СВОБОДОЙ ВЫБОРА
Александра Борисова Вы не поняли вопрос. Есть выбор без выбора.
Например: Какой глаз выбить - левый или правый?
Это не свободный выбор. Я спрашивал о свободе выбора.
И привел историю с фараоном.